В 2010 году компания КРОК выросла на треть

В 2010 году компания КРОК выросла на треть19 апреля 2011 года, г. Москва. В 2010 год общий объем бизнеса КРОК составил 832 миллиона долларов США по средневзвешенному годовому курсу, что на 32% превысило результаты предыдущего года. Средняя численность сотрудников компании составила 1 783 человека.

В 2010 году КРОК сохраняет лидерские позиции на рынке ИТ-услуг и его ключевого сегмента – системной интеграции (IDC), входит в «200 Крупнейших непубличных компаний» (FORBES) и «500 крупнейших компаний России» («Финанс»), занимает 4-е место в списке крупнейших консалтинговых компаний (РА Эксперт, 2011 г.) и 5-ое место в списке крупнейших ИТ-компаний страны (РА Эксперт 2010г., «РИА-Аналитика» 2011г.)

В течение года реализовано более 1866 проектов, из них более 680 – крупные проекты для корпоративных заказчиков - финансово-кредитных учреждений, государственных организаций, транспортно-логистических компаний, розничных торговых сетей, телекоммуникационных компаний, предприятий энергетики и промышленности. Увеличилось число проектов для территориально распределенных розничных сетей, промышленных предприятий, телекоммуникационных и транспортных компаний. Наметилась тенденция укрупнения проектов. В структуре оборота компании 59% приходится на федеральные, 41% - на региональные проекты, которые КРОК ведет на всей территории России, прежде всего, в Центральном, Приволжском, Сибирском, Уральском, Дальневосточном и Южном федеральных округах.

Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК: «Оценку эффективности серьезных ИТ-проектов сегодня дают люди бизнеса. И это, по сути, главная тенденция последнего времени. ИТ-проект оценивается в плоскости его полезности для решения конкретной бизнес-задачи и должен иметь ясные сроки, в которые будет получен понятный эффект».

Тренд на эффективность бизнеса усилил спрос на бизнес-приложения: на 74% на решения по управлению финансами, и на 42% на BI-системы и хранилища данных. Решения традиционно использует финансовый сектор, телеком и крупные розничные сети. К ним подтягиваются промышленные предприятия, особенно связанные с производством товаров народного потребления (FMCG). Так, для компании «Синергия» создана система планирования, а в «Кимберли-Кларк» - система анализа продаж, унифицирующая более 100 продуктовых справочников, и около 1000 номенклатурных позиций. Почти в 8 раз выросло направление по внедрению ГИС-систем. Соответствующие проекты реализованы, в частности, для Государственного «Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации — Мировой центр данных» и одной из крупнейших розничных сетей.

Повышение эффективности достигается и за счет экономии на командировках, а также наличия достоверной и актуальной информации: на 78% вырос спрос на решения по видеоконференцсвязи, аудиовизуальным комплексам и построению конференц-залов. Создание аудиовизуальных комплексов выросло более чем в 3 раза по сравнению с 2009 г. Уникальным проектом 2010г. стало создание программно-технической аудиовизуальной инфраструктуры для ситуационно-аналитического центра крупного российского холдинга. Созданы ВКС-системы для торговой сети «Ашан» и компании Штокман Девелопмент АГ.
Желание повысить эффективность продаж и качество обслуживания дало новый виток развития направления контакт-центров, выросшего в 2 раза. Среди наиболее востребованных решений – Workforce Management.

Компании стремились централизовать управление инженерной инфраструктурой: направление диспетчеризации выросло в 2 раза, обеспечение физической безопасности - более чем на 145%. Знаковым проектом стало создание в Поволжском филиале компании «МегаФон» одного из крупнейших дата-центров России (площадью более 6000 кв.м., 100%-ное резервирование всех инженерных подсистем), первый в России сертифицированный по Tier III многоэтажный ЦОД. Уникальный по масштабам инженерный проект создан для Центра международной торговли: ЦМТ-2 состоит из 30ти и 20 этажного зданий и 4-х уровневого паркинга, реализован полный комплекс систем энергоснабжения.

На рынке наметилась и сегодня стремительно набирает обороты тенденция перехода к ИТ как к услуге, дающей компаниям необходимые эффективность и гибкость. В 2010г. направление аутсорсинговых ЦОД выросло более чем в 7 раз, компании активно использовали АЦОД КРОК для размещения как основных, так и резервных мощностей. Развивается и направление о блачных вычислений - создана облачная ИТ-инфраструктура многофункционального Центра для Администрации Костромской области, а одна из сервисных компаний предоставляет заказчикам услуги анализа товарных остатков через «облако» КРОК.
Та же тенденция увеличивает интерес к финансовым программам, которые КРОК реализует совместно с финансовыми организациями крупнейших ИТ-производителей. Для компаний это возможность, не выводя крупные суммы из оборота, наращивать конкурентные преимущества и выводить на рынок новые продукты и услуги. Например, крупный российский банк через лизинговую организацию партнера приобрел серверное оборудования, системы хранения и оборудование для рабочих мест сотрудников.

Тренд на повышение управляемости и прозрачности бизнес-процессов корпоративных организаций на 27% увеличил спрос на BPM-системы, разработку ПО, и электронный документооборот (СЭД). Стали актуальными решения по интеграции СЭД с мобильными устройствами и информационными порталами. Уникальным проектом стала интеграция СЭД Пермского края с информационным ресурсом, аккумулирующим жалобы жителей области. Теперь заявки от граждан автоматически регистрируются в СЭД и поступают напрямую ответственным лицам. В 2010г. созданная КРОК система электронного документооборота в Администрации Пермского края стала лауреатом Всероссийского Конкурса «Лучшие решения по созданию систем коллективной обработки информации». Корпоративные организации стремятся оптимизировать затраты и повышать производительность систем. Это способствовало росту направления систем передачи данных на 35%. Наиболее активно оптимизировали сети передачи данных финансовые организации, в частности Райффайзенбанк. В одном из крупнейших банков реализован масштабный проект по диагностике проблем с производительностью во время транзакций.
Задача оптимизации увеличила и спрос на решения по виртуализации рабочих станций и серверной инфраструктуры, доставке приложений, управлению жизненным циклом мобильных устройств, построению систем на Open Source продуктах.

В 2010 на 53% увеличилась выручка от решений по оперативному управлению производством энергетических и промышленных предприятий. Для одной из крупнейших геологоразведочных компаний спроектирована система экологического контроля буровых платформ – для учета состояния на предмет утечки нефти. В «ТГК-6» создан Центр сбора технологической информации тепловой энергии.

С изменением структуры рынка в сторону докризисной начал сказываться «отложенный спрос» на «железо»: спрос на системы хранения данных вырос на 50%. В целом доля вычислительного направления в обороте компании составила 32%. Специалистами КРОК реализовано одно из первых в России внедрение серверов нового поколения Power7 в НБ «ТРАСТ», созданы основные и резервные дилинговые центры для крупных финансовых организаций.
Традиционно большое внимание уделяется взаимодействию с партнерами. В 2010г. у КРОК появилось 18 новых вендоров, в числе которых компании Netapp, HiTec, 1С, Zabbix, Zscaler, Verint Systems Inc. Позиции у ключевых партнеров традиционно на высшем уровне. По итогам 2010 года КРОК – Платиновый бизнес - партнер IBM в России (награды: «Лучший партнер в продвижении услуг технической поддержки IBM», «Выдающиеся успехи в продвижении IBM System Storage», «Лидер продаж ПО IBM»), Лучший партнер корпорации Cisco Systems по решениям для корпоративных заказчиков в России и странах СНГ, а также Сервисный Партнер Cisco 2010. Подтвержден статус Платинового партнера EMC по объему бизнеса, а центр решений EMC компании КРОК второй год подряд признан лучшим в Центральной Европе. Золотой партнер НР (награды: «За самый крупный сегмент HP Networking в корпоративном сегменте», «За продвижение решений HP BladeSystem и программных средств»), Золотой партнер Microsoft в 6 номинациях по новой программе. Подтверждены статусы Платинового бизнес-партнера компаний Oracle (11 специализаций, самый большой охват на рынке), Avaya, Polycom, Symantec.

***
О компании КРОК
Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (отчеты IDC за 2002-2010 гг). КРОК входит в пятерку крупнейших ИТ-компаний страны («РИА-Аналитика» 2011г., РА Эксперт 2010), в Топ-200 крупнейших частных компаний России (Forbеs). Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Воскресенской, директору по связям с общественностью компании КРОК (тел. 974-2274, e-mail: , )





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html