Компания "Хевел" будет развивать солнечную энергетику в Чувашии

Компания "Хевел" будет развивать солнечную энергетику в Чувашии   Правительство Чувашии во вторник подписало соглашение с компанией "Хевел" (совместное предприятие компаний "Ренова" и "Роснано") о взаимодействии и сотрудничестве в области развития в регионе высокотехнологичных отраслей экономики, сообщила пресс-служба администрации президента Чувашии.

   В рамках соглашения стороны разработают и реализуют совместные программы по расширению использования инновационного и промышленного потенциала Чувашии для развития проектов по обеспечению деятельности солнечной энергетики в России.

   "Реализация данного направления будет способствовать выполнению стратегической задачи ООО "Хевел" по локализации поставок сырья и комплектующих для производства солнечных модулей, что в свою очередь повысит конкурентоспособность российской высокотехнологичной продукции на зарубежных рынках", - отметила пресс-служба.

   Одним из направлений сотрудничества станет развитие энергоэффективного жилищного строительства в Чувашской Республике, в том числе с применением инновационной, нанотехнологической продукции (по технологии "умный дом", с использованием энергосберегающих технологий).

   Кроме того, стороны планируют продолжить совместное сотрудничество по реализации программ подготовки специалистов для предприятий в области солнечной энергетики. Ранее, в ноябре 2010 года компания "Хевел" подписала соглашение с ведущими образовательными и научными учреждениями Чувашии о создании системы подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики.

   ООО "Хевел" - совместное предприятие корпорации "Ренова" и "Роснано", основанное летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской продукции на зарубежные рынки. Компания планирует открыть в Чувашии предприятие мощностью 130 мегаватт (более 1 миллиона солнечных модулей в год), которое будет расположено в городе Новочебоксарск. В 2012 году запланирован ввод объекта в эксплуатацию.

   Доля "Роснано" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, "Реновы" - 51%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html