Давосу представили российские регионы

Давосу представили российские регионы Форум в Давосе
[/i] 10% всех миллиардеров в Давосе — из России 23.01.14
[/i] Дворкович в ответ Браудеру: в России делается многое для борьбы с коррупцией 22.01.14
[/i] Почему многие бизнесмены отказываются ехать в Давос 22.01.14
[/i] Интересные факты об экономическом форуме в Давосе 22.01.14
[/i] Дворкович сыграет в Давосе в хоккей 22.01.14

Россия придумала новый способ привлекать международных инвесторов. Поскольку имидж страны в целом пока оставляет желать лучшего, ставку решено сделать на регионы с наиболее благоприятным инвестиционным климатом, такие как Калуга, Ульяновск и Татарстан. Новая схема уже приносит первые плоды.

Вчера российское отделение Совета по глобальной повестке Всемирного экономического форума (ВЭФ) представило в Давосе доклад «Регионы России: драйверы роста 4х4», адресованный прежде всего международным инвесторам и главам российских регионов. Если в прошлогодних докладах группа ВЭФ по России изучала успехи и проблемы страны в целом, то теперь эксперты во главе с экс-министром финансов Алексеем Кудриным решили сделать ставку на отдельные регионы.

У каждого из них свой рецепт успеха. Ульяновск попал в лидеры рейтинга за дружественное отношение местных властей к бизнесу и продуктивную работу по снижению административного давления. В своей инвестиционной политике регион опирается на принцип 10 «и»: инновации, инфраструктура, интеграция, интенсификация и т.д. «Сначала перед нами стояла только одна «и» — «инновации», — рассказывает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — Чтобы повысить диверсификацию экономики, правительство задумалось об иностранных инвестициях. Однако мы быстро поняли, что невозможно решить эту задачу только словами и обещаниями. Нужны были конкретные меры».

Калуга смогла стать образцовым регионом за счет привлечения прямых иностранных инвестиций в промышленность и высокого уровня подготовки кадров. Татарстан сделал акцент на прозрачность регулирования, государственно-частное партнерство и развитие малого и среднего бизнеса. В сфере последнего губернатор Рустам Минниханов отдельно выделяет создание региональных инжиниринговых центров.

«Пока большинство исследователей сосредоточены на слабостях институтов и бизнес-климата в России, о невероятном различии российских регионов забывают, — отмечает в докладе основатель и президент ВЭФ Клаус Шваб. — А ведь некоторые регионы справляются значительно лучше, чем страна в целом, и провели в последнее десятилетие институциональные реформы и улучшили бизнес-среду».

«Мы хотели рассказать о том, что некоторые из них стали бенчмарками среди самых успешных мировых практик, — рассказал РБК daily один из авторов доклада, управляющий партнер EY в России Александр Ивлев. — Вопреки общей ситуации в экономике России им удалось стать конкурентоспособными на мировом рынке».

«По итогам встречи представители четырех крупных компаний высоко оценили доклад и подчеркнули значимость исследования как для инвесторов, так и для государства», — рассказал он. Это значит, что новый подход позиционирования России за рубежом может быть успешен, делает вывод собеседник газеты. Доклад вскоре получат крупнейшие инвесткомпании, которые тоже могут заинтересоваться российскими регионами, а следовательно, эффект может быть большим.

Для закрепления эффекта работу с регионами авторы доклада предлагают дополнить борьбой с коррупцией и бюрократией, улучшением доступа к финансовым ресурсам и адаптацией системы образования к потребностям рынка.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html