Украинские оппозиционеры договорились с Госдепом об урегулировании конфликта

Украинские оппозиционеры договорились с Госдепом об урегулировании конфликта Украинские оппозиционеры договорились с Госдепом об урегулировании конфликта Украинские оппозиционеры договорились с Госдепом об урегулировании конфликта

Госсекретарь США Джон Керри и лидеры украинской оппозиции в ходе встречи в Мюнхене достигли договоренностей о конкретных шагах по выходу из кризисной ситуации на Украине. План включает в себя конституционную реформу и последующее предоставление пакета экономической помощи. Возможно создание комиссии для освобождения "заложников" - арестованных за участие в беспорядках активистов Евромайдана. Тем временем на Украине провластная "Партия регионов" объявила о создании "Украинского фронта", который намерен "зачистить" землю от оккупантов.

Стороны "договорились о конкретных реальных шагах, а не только о высказывании солидарности с украинским народом", заявил оппозиционный депутат парламента Украины Петр Порошенко журналистам по окончании встречи.

По словам главы фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, в ходе встречи стороны обсудили конкретный план, который заключается в том, что будет "остановлено насилие, освобождены все заложники, будут расследованы факты похищения, пыток и убийств украинцев", цитирует "Интерфакс".

"Для этого мы приняли предложение генсека Совета Европы (Турбьерна) Ягланда о создании независимой комиссии при участии оппозиции, власти, представителя генсека Совета Европы. Четвертый пункт - проведение конституционной реформы - немедленное возвращение к парламентско-президентской республике и экономический пакет", - сказал Яценюк.

"Мы обсудили очень серьезный экономический пакет с нашими западными партнерами, который может быть предложен только новому украинскому правительству в случае, если украинская оппозиция после проведения реформы поучит всю полноту власти", - сказал Яценюк. По его словам, такая помощь будет предоставлена МВФ, ЕС и другими международными институтами.

О реакции на договоренность из лагеря президента Украины Виктора Януковича пока ничего не известно.

Кроме того, Яценюк сообщил, что для "освобождения всех заложников" есть дополнительное предложение создать комиссию с участием представителей ООН, которая может быть создана при условии, что украинская власть будет готова.

Ожидается, что на следующей неделе в Киеве прибудет представительная делегация из Евросоюза и США: верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, еврокомиссар Штефан Фюле, замгоссекретаря США Виктория Нуланд и ряд министров иностранных дел стран ЕС.

Керри: Украинцы сражаются за демократическое будущее Европы

Украинцы сражаются за демократическое будущее Европи, Соединенные Штаты и ЕС солидарны с народом Украины в этой борьбе, заявил госсекретарь США Джон Керри в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Керри, "нигде борьба за демократическое будущее Европы не является сегодня важнее, чем в Украине", передает "Радио Свобода".

"Подавляющее большинство украинцев стремятся жить свободно в безопасной и процветающей стране. Они борются за право общаться с партнерами, которые помогут им реализовать их устремления, - цитирует Керри "Униан". - Соединенные Штаты и ЕС солидарны с народом Украины в этой борьбе. Россия и другие страны не должны смотреть на европейскую интеграцию своих соседей как на проигрышный вариант. Фактически уроки последних полсотни лет заключаются в том, что мы можем достичь намного большего, когда Соединенные Штаты, Россия и Европа совместно будут работать".

Керри возглавляет делегацию Соединенных Штатов на Мюнхенской конференции по безопасности, которая началась 31 января. В кулуарах конференции 1 февраля он планирует встретиться с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко. Официальную делегацию Украины возглавляет и.о.министра иностранных дел Леонид Кожара.



Украинские оппозиционеры дого
ворились с Госдепом об урегулировании конфликта




https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности