В МГИМО отметили лучшие бизнес-инкубаторы и стартапы

18-19 ноября 2013 года в рамках Всемирной недели предпринимательства в МГИМО прошел Третий российско-американский форум по бизнес-инкубаторству. Организаторами мероприятия выступили МГИМО(У) МИД России и Фонд развития инноваций и бизнес-инкубаторства (ФИБИ).

В МГИМО отметили лучшие бизнес-инкубаторы и стартапы   В торжественной части Форума с приветственным словом выступили Ректор МГИМО Анатолий Торкунов, Председатель совета директоров Национальной ассоциации по бизнес-инкубаторству (NBIA, США) Карл ЛаПан и заместитель советника по экономическим вопросам посольства США в России Ребекка Нефф.
   Основной акцент в этом году был сделан на построении инновационной экосистемы государства, в рамках которой и может быть достигнут максимальный эффект от деятельности бизнес-инкубаторов и технопарков. При этом мероприятие было разделено на две части: первый день был целиком посвящен наиболее актуальным мировым трендам в области бизнес-инкубаторства, тогда как в рамках второго дня участники могли познакомиться с опытом наиболее успешных иностранных и российских бизнес-инкубаторов, а также оценить перспективы развития рынка бизнес-инкубаторства в России на ближайшие годы.
   В первый день Форума по традиции прошла церемония награждения лауреатов Национальной премии в области бизнес-инкубаторства и инновационного предпринимательства «Молодые львы — 2013». В этом году обладателями престижной награды стали:
   • Лучший классический бизнес-инкубатор: Бизнес-инкубатор Тольятти;
   • Лучший студенческий бизнес-инкубатор: Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба», г. Томск;
   • Лучший менеджер классического бизнес-инкубатора: Александр Краснослабодцев, Краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский бизнес-инкубатор», г. Барнаул;
   • Лучший менеджер студенческого бизнес-инкубатора: Михаил Хомич, Бизнес-инкубатор МГУ, г. Москва;
   • Лучший ИТ-проект: Microspace, Бизнес-инкубатор Технопарка «СТРОГИНО», г. Москва;
   • Лучший технологический проект: Компания «Гейзер», Бизнес-инкубатор «Импульс», г. Заречный.
   Специальную номинацию этого года «Baby Lion» было решено вне конкурса присудить Детскому бизнес-инкубатору «Бинк» Центра детского технического творчества «Новация», г. Иваново. Особенность бизнес-инкубатора «Бинк» состоит в том, что он главным образом ориентирован на помощь школьникам старших классов в реализации их бизнес-проектов, что делает его неподходящим для участия в любых других номинациях.
В МГИМО отметили лучшие бизнес-инкубаторы и стартапы   В качестве приза победители получили возможность бесплатного участия в конференции NBIA в мае 2014 г., право бесплатного обучения на международных сертификационных тренингах МГИМО-NBIA и участия в программе Softlanding совместно c Инновационным центром Северо-Восточной Индианы.
   В рамках второго дня, особенностью которого стало смещение формата в сторону дискуссии, участники могли познакомиться с опытом наиболее успешных иностранных и российских бизнес-инкубаторов, а также оценить перспективы развития рынка бизнес-инкубаторства в России на ближайшие годы. Работа велась по двум секциям, посвященным классическим (невузовским) и вузовским бизнес-инкубаторам.
   На первой секции своим успешным опытом в сфере повышения эффективности программ для резидентов поделились директора ряда региональных бизнес-инкубаторов. На второй секции рассматривался ряд традиционных, но не теряющих своей актуальности тем, таких как разработка эффективных образовательных программ, привлечение инвестиций в молодежные стартапы и построение устойчивой финансовой модели самого бизнес-инкубатора.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html