Резиденты тюменского технопарка выходят на производственный уровень

Резиденты тюменского технопарка выходят на производственный уровень В конце 2013 года в тюменском технопарке 33 резидента бизнес-инкубатора осуществляли реализацию 34 инновационных проектов. Об этом на заседании президиума регионального правительства, которое накануне, 24 февраля, провел губернатор Владимир Якушев, сообщил председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников.

Он рассказал об основных тенденциях развития инновационной сферы региона, о результатах реализации областной программы по продвижению инновационных проектов и разработок.

По его словам, неуклонно растет - с 20 в 2012 году до 31 в 2013г.- число патентов, полученных резидентами бизнес-инкубатора, а также количество разработанных и внедренных ими в производство технологий и продуктов. Увеличивается и число созданных резидентами рабочих мест, выручка и объем налоговых поступлений от реализации их продукции и оказания услуг.

Действующая в регионе база государственной поддержки уже обеспечивает слаженную работу субъектов, заинтересованных в развитии и внедрении инноваций, способствует появлению новых инновационных компаний. Благодаря различным механизмам поддержки существенно повысилась «выживаемость» малых компаний, внедряющих технологические новинки.

Алексей Санников привел примеры успешно реализованных проектов и работающих инновационных предприятий. Среди них: нефтесорбирующий бон компании ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов»», разработанный на основе биотехнологий и применяемый для уничтожения загрязнения воды сырой нефтью и нефтепродуктами. Продукция пользуется спросом и имеет реальный рынок сбыта.

Алексей Санников также рассказал о сотрудничестве тюменского технопарка с официальным представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника).

«Мы активно работаем по двум программам Фонда «УМНИК» и «СТАРТ». Ежегодно увеличивается число победителей программы «УМНИК». В 2013 году ими стали 93 студента, аспиранта, молодых ученых региона. В программе «СТАРТ» в прошедшем году 12 победителей от Тюменской области», - отметил он.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html