Тюменский губернатор рассказал о перспективах инновационного развития края

Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами краевой думы с отчётом о работе правительства области в 2010 году, призвал к повышению инновационной активности региона.

«Это основной фактор быстрого развития и успешной модернизации экономики региона, - уверил парламентариев Якушев. - Безусловно, кризис внёс коррективы в структуру и масштабы инвестиций. К примеру, в 2009 году инвестиции в основной капитал сократились на 3,2%, однако в 2010 году инвестиционный процесс снова активизировался. Объем инвестиций на 12,9% превысил уровень 2009 года.

В структуре инвестиций значительно увеличилась доля капитальных вложений за счёт внебюджетных средств. В прошлом году были введены в эксплуатацию лесоперерабатывающий завод компании «ЗАГРОС» в Заводоуковске, вторая технологическая очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завода, парогазовый энергоблок №2 мощностью 230,5 МВт на Тюменской ТЭЦ-1».

Владимир Якушев рассказал и о ближайших перспективах инновационного развития Тюмени. По словам главы региона, экспертный совет Тюменского технопарка отобрал для поддержки 15 инновационных проектов, в области внедрено 8 инновационных технологий, разработано 4 промышленных образца, которые приняты к серийному производству, получено 6 патентов.

Кроме того, добавил губернатор, в этом году открылось региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника).

При поддержке этого сообщества в области началась реализация программы «У.М.Н.И.К.». В конкурсном отборе участвовало около 100 проектов молодых ученых, 17 инновационных разработок уже получают финансирование на общую сумму 4 млн 760 тыс. рублей.

В 2011 году конкурсные отборы продолжатся, участниками программы «У.М.Н.И.К.» станут студенты, аспиранты, молодые исследователи из ведущих вузов и НИИ Тюмени.



https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности