Тюменский губернатор рассказал о перспективах инновационного развития края

Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами краевой думы с отчётом о работе правительства области в 2010 году, призвал к повышению инновационной активности региона.

«Это основной фактор быстрого развития и успешной модернизации экономики региона, - уверил парламентариев Якушев. - Безусловно, кризис внёс коррективы в структуру и масштабы инвестиций. К примеру, в 2009 году инвестиции в основной капитал сократились на 3,2%, однако в 2010 году инвестиционный процесс снова активизировался. Объем инвестиций на 12,9% превысил уровень 2009 года.

В структуре инвестиций значительно увеличилась доля капитальных вложений за счёт внебюджетных средств. В прошлом году были введены в эксплуатацию лесоперерабатывающий завод компании «ЗАГРОС» в Заводоуковске, вторая технологическая очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завода, парогазовый энергоблок №2 мощностью 230,5 МВт на Тюменской ТЭЦ-1».

Владимир Якушев рассказал и о ближайших перспективах инновационного развития Тюмени. По словам главы региона, экспертный совет Тюменского технопарка отобрал для поддержки 15 инновационных проектов, в области внедрено 8 инновационных технологий, разработано 4 промышленных образца, которые приняты к серийному производству, получено 6 патентов.

Кроме того, добавил губернатор, в этом году открылось региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника).

При поддержке этого сообщества в области началась реализация программы «У.М.Н.И.К.». В конкурсном отборе участвовало около 100 проектов молодых ученых, 17 инновационных разработок уже получают финансирование на общую сумму 4 млн 760 тыс. рублей.

В 2011 году конкурсные отборы продолжатся, участниками программы «У.М.Н.И.К.» станут студенты, аспиранты, молодые исследователи из ведущих вузов и НИИ Тюмени.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html