Эксперты: за Путина проголосовали бы 70% избирателей

Эксперты: за Путина проголосовали бы 70% избирателей

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) зафиксировал рост электорального рейтинга Владимира Путина. Согласно очередному соцопросу, 53% опрошенных россиян заявили, что если бы выборы состоялись в это воскресенье, то они отдали бы свой голос за действующего лидера России. В свою очередь, эксперты уверяют, что если перевести данные ФОМа на избирательную кампанию, то при всех погрешностях Владимир Путин победил бы в первом туре с показателем в 70% голосов.

Как говорит заведующий кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков, соцопрос ФОМа касается всех, а на выборы ходит активная часть и явка составляет максимум до 70%, а обычно — где-то 65%.

— В пересчете 53% превращаются примерно в 70%. В итоге мы получаем довольно любопытную картину: Путин в 2012 году выиграл выборы с меньшим результатом. Обычно случается так, что пик популярности политика и готовности голосовать за него приходится именно на выборы, потому что им предшествует массированная избирательная компания, — говорит Поляков.

Данную цифру политолог объясняет тем, что в последние две недели стало очевидно: Путин позиционируется в глазах большинства населения как человек, который готов противостоять в качестве лидера России любым попыткам посягнуть на ее интересы со стороны внешнего оппонента.

— Конкретно по ситуации с Крымом и Украиной в целом Путин занял твердую, жесткую, последовательную позицию, несмотря на колоссальное давление, которое на него оказывают страны Запада. И это тоже оценено людьми. Очевидно, что США думали, что Россия, как говорится, утрется и не сможет ничего сделать. Но Путин всё же не признал власти в Киеве. Это вызывает понимание и поддержу большинства россиян, — продолжает Поляков.

Со своим коллегой абсолютно согласен член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин, который также считает, что если бы выборы прошли на этих выходных, то Владимир Путин выиграл бы их с результатом 70% или близким к данной цифре.

— С одной стороны, в этих ситуациях нужно учитывать две величины: погрешности и ситуацию реальной избирательной кампании, где включается фактор электоральной мобилизации. Результаты очень впечатляющие, но удивления не вызывают. Причины понятны для всех сограждан, многие из которых не интересуются политикой и социологией, — это защита интересов России и русских, твердые и мужественные решения по Крыму. Российские граждане, многие соотечественники сплачиваются вокруг российского лидера, — подчеркнул Зудин.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html