Facebook за $2 млрд покупает очки виртуальной реальности

Facebook за $2 млрд покупает очки виртуальной реальностиСоциальная сеть Facebook объявила, что достигла соглашения о покупке разработчика, пожалуй, самых многообещающих очков виртуальной реальности - Oculus. Сумма сделки составляет около 2 миллиардов долларов деньгами и акциями Facebook.

Как сообщаетcя в официальном блоге Facebook, компания Марка Цукерберга заплатит за Oculus 400 млн долларов и 23,1 млн акций соцсети, которые на данный момент оцениваются примерно в 1,6 млрд долларов. В случае достижения определенных бизнес-целей (они не уточняются), Oculus получит от сделки еще 300 млн долларов. Как ожидается, сделка будет закрыта до конца второго квартала 2014-го.

Oculus Rift - первые в мире очки виртуальной реальности, которые имеют шансы стать действительно массовым товаром. Подобные продукты появлялись и ранее, но, по разным причинам, серьезно восприняты не были, а Rift более чем успешно дебютировал на выставке CES 2013.

Технически, Oculus Rift — это экран с диагональю менее шести дюймов, передающий 3D изображение и снабженный двумя линзами, которые, собственно, и создают 3D-эффект. Картинка занимает все поле зрения пользователя, то есть, подменяет для глаз изображение реального мира. При этом игрок меняет угол обзора абсолютно естественным движением головы, пишут . Можно обернуться вокруг, посмотреть под ноги, даже склонить голову на плечо — виртуальный мир полностью адаптируется под органическое визуальное восприятие человеком информации.

Представители Oculus говорят, что партнерство с Fаcebook позволит им, оставаясь по сути независимыми, получить ресурсы для разработки и использования в Oculus Rift специально предназначенных под отображение виртуальной реальности электронных компонентов. Ранее предполагалось, что большую часть "начинки" очков составят компоненты, применяемые в современных смартфонах.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html