США приостановили экспорт в Россию продукции военного назначения

США приостановили экспорт в Россию продукции военного назначения[/i] Европа подложила свинью российским мясникам
[/i] Путин о военном экспорте: «Рядом только США»
[/i] В США москвича обвинили в незаконном экспорте оружия

Министерство торговли США приостановило выдачу разрешений на поставки в Россию товаров, подпадающих под режим экспортного контроля. Как следует из распоряжения Бюро индустрии и безопасности (BIS) Минторга США выдача лицензий на экспорт или реэкспорт особых видов продукции в Россию заморожена «до дальнейших распоряжений». Мораторий действует с 1 марта 2014 года.

В частности, речь идет об оборудовании, которое может быть использовано в военных целях. «Госдепартамент приостановил выдачу лицензий на экспорт в Россию оборудования, которое может быть использовано в военных целях», — заявила вчера представитель госдепа Мари Харф. Однако она не уточнила, в чем разница между ограничениями, введенными Минторгом и госдепом.

Охотников оставили без прицелов и дроби

В 2012/2013 финансовом году (с 1 октября 2012г. по 30 сентября 2013г.) BIS выдало 1832 лицензии на экспорт продукции в Россию на общую сумму почти 1,5 млрд долл., следует из годового отчета бюро. Львиная доля лицензий (1338) относилась к экспорту оптических приборов для стрелкового оружия. К этой категории принадлежат телескопические, голографические и коллиматорные прицелы, устройства наведения лазерного луча и другие виды стрелковой оптики. Под лицензионный режим подпадают также полуавтоматические ружья и охотничья дробь.

Российские интернет-магазины предлагают оптические прицелы для спортивного и охотничьего оружия от таких американских производителей, как Leapers, BARSKA, Nightforce, Hawke, Redfield.

«В основном, популярностью в России пользуются американские принадлежности для охоты и самообороны. Хотя они и производятся часто в Китае, российские магазины экспортируют их из США. Полуавтоматические ружья, охотничья дробь довольно дороги. Например, в России розничная цена полуавтоматических ружей начинается от 1 тыс. долл. и практически не имеет верхней границы», - рассказал РБК глава оружейного магазина «13 калибр»" Денис Бессонов.

Дефицит наручников и детонаторов

В денежном выражении крупнейшей экспортной статьей были электрические детонаторы, применяемые в горнорудной и угольной промышленности, геологоразведке, строительных взрывных работах, обработке металлов. В минувшем финансовом году Минторг США выдал лицензии на экспорт электродетонаторов в Россию на сумму почти 800 млн долл.

Под юрисдикцией BIS находится экспорт в Россию таких продуктов, как шлемы и щиты для полиции, наручники и другие средства сковывания движения, полиграфы, порошки и чернила для снятия отпечатков пальцев. Кроме того, только с разрешения BIS ввозят в Россию средства радиационной, биологической и химической защиты как военного, так и гражданского назначения (например, индивидуальные радиационные дозиметры, войсковые защитные комплекты), химические вещества - прекурсоры для ядовитых химикатов.

Высокотехнологичная продукция, экспорт которой в Россию требует лицензии BIS, включает некоторые электронные устройства и компоненты, интегральные микросхемы, устройства числового программного управления, так называемые платы управления перемещениями, системы и оборудование для обеспечения информационной безопасности (например, криптографическое ПО).

Прицельные лошадиные санкции: США ввели меры против российских охотников

Решение американских властей не распространяется на действующие экспортные лицензии, сообщил издатель специализированного информационного бюллетеня International Trade Law News, юрист Дуглас Джейкобсон. Несмотря на то, что американский Минторг не афишировал ужесточение контроля за экспортом в Россию, западные эксперты не сомневаются, что это фактически торговые санкции, связанные с конфликтом вокруг Украины. Читать далее






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html