Госдума предложила брать с Visa и MasterCard обеспечительный взнос

Госдума предложила брать с Visa и MasterCard обеспечительный взнос


Международные платежные системы могут обязать каждый квартал делать обеспечительный взнос в Центробанк. Такие поправки в законопроект о национальной платежной системе накануне одобрил комитет по финрынку Госдумы, сообщает РИА "Новости".



Комитет предложил ввести для Visa и MasterCard систему, аналогичную системе страхования вкладов. Таким образом, с каждой компании - международного оператора будет браться взнос в объеме 0,25% "от одного транзакционного дня с ежеквартальной уплатой".



По словам главы комитета Натальи Бурыкиной, изначально предполагалось установить размер взноса за десять операционных дней. Это было продиктовано требованиями Центробанка, который мог прекращать деятельность оператора в случае, если бесперебойность работы системы не восстанавливается в течение десяти дней.



При этом, по словам Бурыкиной, международные платежные системы могут не платить взнос. Это будет возможно в том случае, если они построят в России собственную инфраструктуру.



Эти поправки могут быть внесены и в закон о Центробанке, заявила Бурыкина. "Так как это полномочия ЦБ, я думаю, что эту часть мы перенесем в сам закон о Центральном банке, потому что эта мера и экономического, и административного принуждения", - приводит агентство ее слова.



В марте 2014г. Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций банка "Россия", СМП банка и ряда других кредитных организаций в связи с вводом санкции Запада в отношении их акционеров, по мнению США, приближенных к Кремлю, а потому ответственных за события вокруг Крыма.



На фоне этого сбоя в России вновь активизировались усилия по созданию национальной платежной системы. Однако речи об отказе от международных платежных систем не идет. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия не собирается отказываться от международных платежных систем Visa и MasterCard, так как национальная платежная система не будет работать за рубежом.



"Мы считаем, что пока нет серьезных оснований говорить о том, что мы должны отказываться от действующих платежных систем - Visa и MasterCard. Но параллельно начинаем больше внимания уделять собственной расчетной системе", - сказал министр.



Действия международных платежных систем не остались без комментариев со стороны высшего российского руководства. Так, в конце марта 2014г. президент России Владимир Путин намекнул, что из-за ограничений, которые Visa и MasterCard наложили на банк "Россия" и его дочерние структуры в связи с санкциями США, платежные системы могут потерять позиции на российском рынке.



Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая вчера в Государственной думе, заявил, что действия Visa и MasterCard не должны остаться безнаказанными. "Иностранные партнеры отключили некоторые российские банки от международных платежных систем. Это, безусловно, нарушение существующих договоров с такими системами. И, я считаю, что оно не должно остаться безнаказанным. Нужно потратить силы и средства для того, чтобы привести в чувство соответствующих иностранных контрагентов", - заявил Медведев.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html