Объявлены победители конкурса "Техностарт-Сколково 2014"

Объявлены победители конкурса "Техностарт-Сколково 2014"3 июня стали известны победители конкурса инновационных проектов в сфере машиностроения "Техностарт-Сколково 2014". Ими стали 4 команды, каждая из которых получит грант Фонда "Сколково" на сумму до 5 млн рублей при выполнении установленных процедур и сможет реализовать свой проект на практике. В число лучших вошли следующие команды: "iSM - Цетробежные машины для высокоинтенсивного измельчения и смешивания" (г. Москва), "Микрофьюжн - Сверхтвердые гомогенизированные покрытия" (г.Томск); "Биомикрогели - Современные методы очистки воды от нефти, масел" (г. Екатеринбург) и "Техно Нова - Новый метод и оборудование для интенсификации добычи нефти" (г. Сургут).

"Техностарт-Сколково", организованный Группой ОМЗ и Фондом "Сколково", стал продолжением конкурса "Техностарт". В этом году "Техностарт" существенно расширился по числу заявок. На конкурс было подано 203 проекта из 70 городов от Иерусалима до Петропавловска-Камчатского. Это в три раза превышает показатели прошлого года. Больше всего заявок пришло из Москвы (22), затем из Санкт-Петербурга (21) и Екатеринбурга (20). Полуфиналисты конкурса "Техностарт" в рамках "Техностарт-Сколково" получили возможность вместе с менторами программы развить проект, показав высокую динамику и доказав его перспективность. Право представить свой проект на площадке Startup Village получили представители 10 наиболее тщательно проработанных проектов.

"При рассмотрении проектов мы увидели много достойных кандидатов, из которых в итоге было выбрано четыре суперфиналиста. Участие в проекте "Техностарт-Сколково 2014" - это возможность осуществить рывок с помощью Фонда Сколково и наших стратегических партнеров, таких, как Объединенные машиностроительные заводы", - отметил исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда "Сколково" Игорь Караваев.

"Конкурс "Техностарт", как крупнейший в России и СНГ конкурс инновационных проектов для машиностроения, второй год подряд привлекает сотни талантливых инженеров и изобретателей с передовыми проектами. В этом году "Техностарт" также получил и индустриальных партнеров, которые видят, что механизмы открытых инноваций, таких как "Техностарт", эффективны для бизнеса. Приятно отметить, что в этом году выросло не только число участников, но и качественный уровень проектов. И в этом, безусловно, большая заслуга государственно-частного партнерства между Фондом "Сколково" и Группой ОМЗ. Без грантовой поддержки "Сколково" эти проекты не смогли бы "подкачать бицепсы понимания бизнеса" и снять часть рисков для инвестирования индустриальными партнерами. И даже проекты, которые не получили гранты, находятся в идеальном состоянии для продолжения общения с другими потенциальными инвесторами – в этом огромный вклад Группы ОМЗ в эко-систему инноваций российского машиностроения. Новые проекты, новые технологии и идеи для новых продуктов, а главное - команды технологических предпринимателей, способные внедрить эти идеи в производство, - вот в чем основная ценность "Техностарта" для Группы ОМЗ", - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО ОМЗ Сергей Архипов.

Сами участники также отмечают, что участие в "Техностарте" дало новый импульс для развития их проектов. "Победа на "Техностарт-Сколково 2014" - это моя самая главная победа в жизни. Всем, кто хочет выйти на новый уровень компетенции, советую обязательно участвовать в этом конкурсе в следующем году", - говорит Булат Исмаилов из команды Техно Нова. С ним согласен и Иван Афанасьев из команды iSM: "Самое главное – это контакты, которые мы получили в ходе доработки проекта. А работа с менторами и их советы помогли нам сконцентрироваться в презентации на наших сильных сторонах".

Команда Биомикрогели шла к успеху два года. По словам представителя команды Артема Сотникова, в прошлом году их проект был не до конца проработан, поэтому в число лидеров они не попали. Зато в этом году, проделав работу над ошибками, команда уверенно одержала заслуженную победу. "У нас очень позитивные впечатления от конкурса. Очень повезло с ментором – с нами работал руководитель программы инновационного развития Уралвагонзавода Павел Архипов, который с большим интересом помогал нам в доработке проекта. Полученный грант планируем потратить на защиту интеллектуальной собственности и проработку второго вида использования на шего продукта", - сказал Артем Сотников. "Участие в конкурсе "Техностарт" помогло нам сформировать пул клиентов, а также лучше понять, какие аспекты нашей продукции в большей степени интересуют промышленные компании", - резюмировал представитель команды Микрофьюжн Владимир Веснин.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html