Интернет-стартап Uber оценили в 18,2 млрд долларов

Интернет-стартап Uber оценили в 18,2 млрд долларовКомпания Uber Technologies, разработчик одноименного интернет-сервиса и мобильного приложения, была оценена в фантастически крупные 18,2 млрд долларов со стороны инвесторов. На неделе компания провела раунд финансирования среди ограниченного круга инвесторов и смогла привлечь от них 1,2 млрд долларов. Сообщается, что в рамках раунда финансирования в акции Uber вложился пул инвесторов во главе с фондом Fidelity Investments.

Компания Uber управляет одноименным сервисом «гражданского такси», в котором пользователи могут быть пассажирами или таксистами. Сервис работает в более чем 130 городах США, Европы и Азии и для многих западных интернет-пользователей Uber уже стал элементом повседневной жизни. В Москве Uber тоже работает, но в ограниченном режиме.

Изначально Uber был создан как сервис аренды премиальных автомобилей, но с 2012 года компания решила убрать загородительный барьер и разрешила пользоваться сервисом владельцам всех машин, . Отдаленно Uber можно сравнить с Яндекс.Такси, но с поправкой на глобальность. С помощью приложения Uber пользователь резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение к указанной точке.[4] Оплата производится с помощью данных банковской карты. В 2012 году Uber объявила о расширении функциональности приложения, после которого будет возможен поиск попутчиков для водителей, не оказывающих услуги такси (ridesharing).

Биржевые инвесторы, специализирующиеся на ИТ-вложениях, говорят, что сейчас социальные интернет-стартапы дороги как никогда, причем зачастую их капитализация очень слабо привязана к реальной прибыльности компании. Офис Uber располагается в Сан-Франциско, неподалеку от него расположен офис Airbnb. Последняя в апреле этого года провела последний раунд финансирования, в рамках которого компания привлекла 450 млн долларов, но была оценена в 10 млрд долларов. По своей капитализаций Airbnb обгоняет компанию Hyatt Hotels.

Капитализация Uber выросла вчетверо только за последний год. При этом сейчас Uber зарабатывает несколько сотен миллионов долларов в год (точной статистики нет, так как компания не является публичной). В начале этого года глава Uber Трэвис Каланик сообщил, что выручка компании удваивается каждые полгода.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html