Основатель Acronis избран председателем Наблюдательного совета НГУ

Основатель Acronis избран председателем Наблюдательного совета НГУAcronis, крупнейший поставщик решений для резервного копирования, защиты и длительного хранения данных, объявляет об избрании основателя и генерального директора компании Acronis Сергея Белоусова председателем Наблюдательного совета Новосибирского государственного университета.

Выборы состоялись на прошедшем в Москве первом заседании Наблюдательного совета НГУ. Всего в состав нового органа управления вузом вошли одиннадцать человек – представителей власти, научных и образовательных учреждений и крупных предприятий. В их числе председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, замминистра экономического развития Олег Фомичев, замминистра образования и науки Александр Повалко и гендиректор «Технопарка Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод.

Наблюдательный совет НГУ сформирован в рамках программы повышения конкурентоспособности вузов России и будет заниматься стратегическим управлением университетом. Так, в его компетенцию войдет содействие развитию вуза, оценка деятельности руководства университета, рекомендации по стратегическим вопросам и одобрение плана финансово-хозяйственной деятельности НГУ. Кроме того, Министерство образовании и науки РФ будет опираться на мнение Наблюдательного совета при утверждении ректора вуза. Срок полномочий совета – 5 лет.

«Для меня большая честь – возглавить наблюдательный совет одного из лучших вузов страны, – комментирует свое избрание основатель и гендиректор компании Acronis Сергей Белоусов. - У Acronis, да и у меня лично, давние связи с Новосибирском. Именно здесь компания когда-то создавалась; первый центр разработки Acronis также находился здесь. Сам я вошел в наблюдательный совет Новосибирского университета год назад и хорошо знаю потенциал этого крупного научного центра. Так получилось, что мои интересы, как главы высокотехнологичного бизнеса и как председателя наблюдательного совета НГУ, полностью совпадают. ИТ-компании крайне заинтересованы в развитии высшей школы, а вузы и их будущие выпускники только выигрывают от партнерства с передовым наукоемким бизнесом. Буквально в эти дни Acronis расширяет свое исследовательское направление, и я уверен, что сотрудничество между нашей компанией и НГУ будет максимально плодотворным».

Напомним, что в компании Acronis создано направление, отвечающее за стратегическое и технологическое развитие компании в сотрудничестве с ведущими университетами и исследовательскими центрами. Возглавил это ключевое направление в должности Главного стратегического и операционного директора Марк Шмулевич.

Г-н Шмулевич связан с организацией технологических разработок около пяти лет. В 2012-2014 гг. он курировал развитие ИТ-отрасли в Правительстве России в должности заместителя Министра связи Российской Федерации. В доправительственном послужном списке г-на Шмулевича – руководство созданием и развитием «Российского квантового центра» - ведущей исследовательской организации в области квантовых технологий.

Помимо Новосибирского университета, Acronis планирует развитие сотрудничества с МФТИ, Университетом Иннополис, университетами Томска, Казани, Санкт-Петербурга, а также Национальным университетом Сингапура, Оксфордом и другими образовательными и исследовательскими центрами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html