Президент согласился бороться с офшорами поэтапно

Президент согласился бороться с офшорами поэтапно

В «Ново-Огарево» на совещании с правительством президент Владимир Путин обсудил детали будущего законопроекта о совершенствовании налогообложения компаний в офшорах. В середине сентября правительство рассмотрит этот законопроект. Глава государства рассчитывает, что закон будет принят парламентом осенью.

По словам министра финансов Антона Силуанова, сейчас согласовываются последние детали документа с бизнесом. Вводимые меры предполагают, что все доходы российских налоговых резидентов будут облагаться налогами с учетом российского законодательства, а не скрываться в офшорах. При этом со многими странами у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения.

— Предприниматели пользуется этим, причем не раскрывая информацию, в пользу кого распределяется прибыль и насколько обоснованно происходит использование этих льгот. Многие инвестиции в экономику России идут из офшоров, а обратно туда возвращаются проценты, дивиденды, роялти, которые не подлежат налогообложению по соглашениям об избежании двойного налогообложения. Мы говорим о том, что такими льготами может пользоваться предприниматель только после того, как он «раскроется» и мы поймем, кто конечный получатель дохода и, соответственно, уплатил ли он налог в российский бюджет, — пояснил Антон Силуанов.

Глава Министерства финансов привел данные по выводу доходов из России. Так, за год на Кипр и в Нидерланды ушло около $50 млрд, примерно половина из которых является доходами российских налоговых резидентов.

— Мы могли бы получить порядка 30 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет, которые нам сейчас крайне необходимы, — заметил министр.

Как сообщали ранее «Известия», Минфин предложил президенту вводить налогообложение доходов, полученных в офшорах, поэтапно, чтобы не отпугнуть бизнес. По словам участников совещания, Владимир Путин с этим предложением согласился.

Как рассказал председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, позиция РСПП близка к позиции Министерства экономического развития, которое сделало замечания к первоначальному проекту Минфина. Судя по всему, глава государства согласился с некоторыми доводами бизнес-сообщества.

— Президент является активным драйвером процесса. Он сторонник не только дополнительных доходов (от налогов), но и прозрачности системы. Владимир Путин согласился на поэтапность. Здесь мы немного расходимся с правительством: Минфин и правительство считают, что поэтапность можно прописать в закон напрямую. Мы считаем, что то, что будет с 2018–2019 годов, — можно держать в уме и вводить те нормы, которые понятны. Не исключено, что нормы, которые будут действовать через 3–4 года, придется переписывать. Надо наработать практику и посмотреть на другие страны. Могут появиться более эффективные механизмы, чем те, которые сейчас кажутся оптимальными. Президент отметил, что закон должен быть понятным и прозрачным, никаких неясностей технического и юридического характера не должно быть, — пояснил журналистам Александр Шохин.

Он также рассказал, что на совещании Владимир Путин приводил в пример прошлогодний саммит «большой двадцатки», на котором при обсуждении деофшоризации экономик лидеры многих стран жаловались, что страдают от серьезных потерь из-за размывания международной налоговой системы. Именно российский лидер стал инициатором совместных усилий по борьбе с офшорами.

— Хороший импульс получили от президента. Быстро будем работать. В середине сентября правительство рассмотрит законопроект. Процесс доводки и дописывания будет завершен. Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Шувалову и министру финансов Антону Силуанову в начале сентября доложить ему о подготовке закона. Я также буду на этой встрече, — заявил глава РСПП.

Шохин не исключает, что текущая международная обстановка и вводимые санкции могут повлиять на процесс деофшоризации, так как не факт, что все страны захотят делиться с Россией налоговой информацией и выдавать российских бенефициаров.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html