Экс-акционер «Вконтакте» вложил 500 000 евро в стартап по Bitcoin-аналитике

Экс-акционер «Вконтакте» вложил 500 000 евро в стартап по Bitcoin-аналитике BlockCorp, созданная Львом Левиевым и Боазом Бехаром, вложит 500 тыс. евро в запуск стартапа BlockTrail в Амстердаме. Сервис будет собирать и анализировать открытые данные об операциях с биткоинами. Компания BlockCorp, созданная сооснователем "Вконтакте" Львом Левиевым и предпринимателем Боазом Бехаром (Boaz Bechar), инвестировала 500 тыс. евро в создание BlockTrail. Об этом 18 августа сообщает TechCrunch. В тот же день была запущена бета-версия сервиса.

BlockTrail, базирующийся в Амстердаме, специализируется на сборе открытых данных и аналитике операций с биткоинами. Кроме того, при помощи сервиса можно проследить за активностью отдельного кошелька. В компании утверждают, что BlockTrail будет полезен как представителям государственных структур и крупных компаний, так и рядовым владельцам биткоинов.

BlockTrail придется конкурировать с компаниями, предлагающими аналогичные услуги — Blockchain.info, предоставляющим не только аналитику транзакций, но и биткоин-кошелек, а также Blockr, которую на днях приобрела Coinbase, пишет . В ближайшее время стартап планирует запустить также защищенный мобильный мессенджер, отмечает портал Gigaom.

Боаз Бехар, сооснователь PokeTALK и Humbug Telecom Labs, стал CEO проекта. Как отмечает TechCrunch, Европа является удобным местом для создания биткоин-стартапов, потому что ее отличает отсутствие регулирования этой сферы.

Сооснователи "Вконтакте" Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили, в 2013 г. продавшие свою долю акций соцсети, являются активными инвесторами. Партнеры создали фонд Vaizra Capital. В июне 2014 г. он инвестировал $12 млн в сервис Ostrovok.ru, а в июле — $4 млн в платформу онлайн-коммуникаций Livetex.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html