Mail.ru Group выкупила 48% акций "ВКонтакте" у UCP за 1,47 млрд $

Mail.ru Group выкупила 48% акций "ВКонтакте" у UCP за 1,47 млрд $Компания Mail.ru Group объявила о закрытии сделки по выкупу у фонда United Capital Partners (UCP) доли в 48,01% в капитале VK.Com Limited (VK), управляющей социальной сетью "ВКонтакте" за $1,47 млрд. Сделка была профинансирована за счет собственных средств Mail.ru Group, а также привлеченного кредита Газпромбанка в размере 22,2 млрд руб.

Ранее Mail.ru принадлежало 52% акций VK, теперь она стала единственным владельцем социальной сети.

"Консолидация 100% VK позволит сосредоточиться на продукте и его дальнейшем развитии. Мы уважаем успешные результаты, достигнутые "ВКонтакте", и не планируем проводить существенных изменений работающей над проектом команды или самого продукта. Более того, мы готовы предоставить нынешней команды возможность реализовать свои планы и инициативы", – заверил глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин.

По условиям соглашения, одновременно с заключением сделки Mail.ru Group, фонд UCP и основатель "ВКонтакте" Павел Дуров отказываются от любых претензий друг к другу и продолжения всех имевших место судебных тяжб.

"Мы довольны сделкой и подтверждаем полное урегулирование взаимных претензий. Желаем бизнесу VK дальнейшего успешного роста", – сообщила партнер UCP Виктория Лазарева.

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что приветствует решение бывших партнеров отказаться от каких-либо претензий к его нынешнему проекту Telegram. "Со своей стороны я признаю, что снимаю претензии к UCP и поздравляю всех, кто принял участие в урегулировании конфликта", – отметил он.

После выпуска мессенджера Telegram в августе 2013 года UCP обвинил Дурова в работе над сервисом, который конкурирует с "ВКонтакте" на деньги самой соцсети. В апреле 2014 года фонд сообщил, что считает Telegram частью "ВКонтакте", и потому выкупил у американского партнера Дурова Акселя Неффа три компании, управляющие бизнесом Telegram, среди них – Telegram LLC, на которую были зарегистрированы товарный знак мессенджера и приложение в App Store. Представители UCP обещали передать эти компании на баланс соцсети.

В ответ Дуров заявил, что "фонд незаконным образом получил доступ к американским компаниям, которым принадлежат торговые знаки Telegram и Telegraph на территории Соединенных Штатов".

В апреле 2014 года UCP подал иски к Дурову и Mail.ru Group Алишера Усманова (владеет еще 52% "ВКонтакте"), требуя передать Telegram в собственность "ВКонтакте". Позже Дуров подал встречный иск в окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк к фонду UCP, главе фонда Щербовичу, его партнерам Виктории Лазаревой и Юрию Качуро, а также своим бывшим партнерам по соцсети "ВКонтакте" Илье Перекопскому и Акселю Неффу. Дуров обвинил их в мошенничестве и вымогательстве у него мессенджера Telegram. Теперь все эти иски должны быть аннулированы.

"Все получили то, что хотели. Для UCP это была хорошая инвестиция. Дуров сможет сосредоточиться на проекте Telegram, все взаимные иски отозваны", - сообщил источник, близкий к фонду UCP.

Он отказался говорить, сколько фонд заплатил Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву за 48% "ВКонтакте" в апреле 2013 года. Тогда аналитики оценивали всю сеть не дороже $2 млрд, а источник "Ведомостей" утверждал, что сумма сделки составила $900 млн. Таким образом, UCP мог заработать на этой инвестиции $470-570 млн примерно за 17 месяцев.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html