GrabTaxi привлек $65 млн на борьбу с Uber

GrabTaxi привлек $65 млн на борьбу с Uber Такси-сервис GrabTaxi в раунде С финансирования привлек $65 млн. Компания планирует потратить деньги на завоевание рынка Юго-Восточной Азии, где главным конкурентом GrabTaxi выступает Uber.

Компания GrabTaxi получила $65 млн инвестиций от венчурных фирм Hillhouse Capital Group, Qunar.com, Vertex Venture Holdings, GGV Capital и Tiger Global Management. Малайзийская компания не скрывает, что новое финансирование потратит на завоевание перспективного рынка Юго-Восточной Азии, где в настоящее время активно расширяется такси-сервис Uber.

По словам гендиректора GrabTaxi Энтони Тана (Anthony Tan), на деньги раунда С планируется нанять новых сотрудников, усовершенствовать программу лояльности для водителей и в целом расширить сервис. По мнению Тана, это позволит сделать GrabTaxi "лучшим приложением мирового класса в регионе".

Официально компания GrabTaxi не разглашала сумму раунда С, но объявила, что всего в 2014 г. она привлекла $90 млн. Если учесть, что в предыдущих двух раундах этого года компания GrabTaxi привлекла $10 млн и $15 млн, то на раунд С остается как раз $65 млн.

В настоящее время GrabTaxi работает в 16 городах по всей Малайзии, а также в Сингапуре, Таиланде, Вьетнаме, на Филиппинах и в Индонезии. Подробные планы экспансии GrabTaxi объявит до конца октября 2014 г., тогда станет известно, в каких новых городах заработает сервис, и какие новые возможности он будет предлагать.

Первоначально сервис GrabTaxi завоевал популярность благодаря приложению для вызова лицензированных такси, но в мае 2014 г. в Малайзии компания запустила частный автосервис GrabCar, аналогичный сервису Uber. Таким образом, GrabCar стал прямым конкурентом для американской компании. Надо отметить, что со свойственной ей гибкостью, компания Uber быстро поменяла тактику и начала предлагать в Азии только свой сервис частного такси Uber Black, а с недавних пор и более дешевый вариант UberX.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html