Индийские инвесторы могут создать совместный фонд с "Роснано"

Индийские инвесторы могут создать совместный фонд с "Роснано"Россия предложила Индии создать совместный фонд для финансирования двусторонних высокотехнологичных проектов.

Об этом журналистам сообщил заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, который принял участие во втором заседании российско-индийской рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам.

"Автором идеи стала государственная корпорация "Роснано". Речь идет о создании с индийским партнером, который будет определен позднее, фонда с капиталом от $1 млрд до $2 млрд", - отметил он.

По его словам, более детально стороны обсудят данный проект на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в ноябре.

Ранее, в сентябре, глава "Роснано" Анатолий Чубайс принял участие в первом заседании совета фонда "Сколково" в Индии, на котором также обсуждались перспективы сотрудничества между Россией и Индией в области инноваций.

Новая инвестстратегия

Создание новых инвестфондов с привлечением средств международных и российских инвесторов - часть новой стратегии "Роснано", утвержденной советом директоров компании в начале 2014 года.

В период с 2014 по 2020 год с участием госкорпорации будут создаваться фонды нескольких типов: фонды стадии роста и венчурные фонды под прямым управлением УК "Роснано", а также фонды под соуправлением.

Планируется, что за этот период "Роснано" вложит в новые фонды около 63 млрд руб. и привлечет 150 млрд руб. сторонних инвестиций, которые будут направлены на реализацию проектов в сфере высоких технологий.

Как ранее сообщил ТАСС, "Роснано" создает новый инвестиционный фонд объемом $200 млн совместно с тайваньской Industrial Technology Investment Corporation (ITIC) и сингапурской 360ip, говорится в сообщении "Роснано". Фонд, меморандум о создании которого был подписан в рамках форума "Открытые инновации", получит название Азиатско-тихоокеанский технологический фонд (Trans Pacific Technology Fund, TPTF).

TPTF будет инвестировать в высокотехнологичные компании, работающие в сфере робототехники и автоматизации, нанотехнологий, новых материалов и информационно-компьютерных технологий, с целью локализации их бизнеса и технологий на рынках России и Азиатско-Тихоокеанского региона. Управление фондом будет осуществляться тремя партнерами совместно.

Старт инвестиционной деятельности TPTF запланирован на начало 2015 года.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html