Все технопарки страны впервые собрались в «Сколково»

Все технопарки страны впервые собрались в «Сколково»13-14 ноября в Инновационном центре «Сколково» прошел 1-й Слет Технопарков - уникальное мероприятие, объединившее российские технопарки, бизнес-инкубаторы, вузы, институты развития и органы государственной власти. Организатором мероприятия выступил Технопарк «Сколково» при поддержке Ассоциации технопарков России.

Впервые на площадках Инновационного центра «Сколково» встретились 50 технопарков из различных регионов России, 18 институтов развития и отраслевых партнеров, а также представители технопарков Финляндии, Турции, Украины и Республики Беларусь. Всего в мероприятии приняли участие более 350 человек.

«Проведение Слета Технопарков - это очень важное событие для нашей страны, это хороший повод представить свои разработки и поделиться своими достижениями. Я думаю, что такие площадки, как наш Слет Технопарков, позволяют обмениваться лучшими идеями, лучшим опытом и, действительно, вывести движение развития технопарков в нашей стране на новый уровень не только с точки зрения количества технопарков, но и их роли. Это особенно важно с точки зрения позиционирования кадровых технопарков в регионах, что впоследствии принесет большую пользу как для страны в целом, так и для каждого региона, в котором вы работаете», – обратился с приветственными словами к участникам Слета старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов.

В рамках деловой программы прошли панельные дискуссии и круглые столы, презентации успешных практик и бизнес-моделей. Участникам Слета были представлены возможности государственной поддержки российских технопарков, а также партнерские программы для технопарков и инфраструктуры от институтов развития и отраслевых вендоров.
В ходе Слета был анонсирован Всероссийский стартап-тур 2015. Роуд-шоу российских институтов развития стартует в феврале 2015 года и пройдет в 10 ключевых городах России, а также в Минске (Республика Беларусь) и Астане (Республика Казахстан).

В завершение мероприятия Технопарк «Сколково» подписал соглашение о сотрудничестве с Технопарком Югры. Соглашение определяет параметры сотрудничества технопарков с целью повышения эффективности реализации инвестиционных проектов с инновационной составляющей и содействия развитию межрегиональных связей для создания благоприятных условий выхода инновационных компаний и результатов их интеллектуальной деятельности на внутренний и зарубежные рынки.

«Это наш первый Слет, который мы очень долго готовили. Мы старались хорошо его продумать, сделать программу максимально интересной и эффективной, чтобы мероприятие было открытым, интерактивным и неформальным. Слет Технопарков – это, в первую очередь, площадка для нетворкинга, для коммуникаций, для обмена идеями. В течение двух дней мы вместе обсуждали самые острые темы, обменивались опытом и дискутировали по самым важным вопросам, знакомились с нужными и полезными людьми, смогли оценить все уникальные возможности нашей экосистемы», - подвел итоги работы Слета генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html