В Омске подвели итоги конкурса инновационных бизнес-идей

Сегодня в рамках недели предпринимательства «Своё дело - твой успех» в областном центре прошёл научно-практический форум «Продвижение бизнеса и территории: использование коммуникативных технологий».

40 ведущих специалистов сферы коммуникаций выступили с презентациями своих уже реализованных проектов.

Председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области Вадим Морозов заявил, что современные тенденции развития инновационного бизнеса заключаются в том, что на первый план выходят нематериальные активы: «Они создаются, в том числе за счет репутации территории как надежного и безопасного места, благоприятного для ведения бизнеса и для инноваций. Формирование и продвижение бренда Омской области в перспективе создаст символический капитал, которым сможет воспользоваться каждый житель региона».

В пресс-службе облправительства добавили, что участники форума, работая по секциям, обсудили роль «новых медиа», таких как, например, блоги, социальные сети и другие интернет-ресурсы в современных массовых коммуникациях и продвижении территорий, а также новые методы управления репутацией территорий. Кроме того, участники рассмотрели успешные коммуникационные проекты в отраслях энергетики, ЖКХ, машиностроения, сельского хозяйства, электроники.

Также в рамках Недели предпринимательства состоялась конференция «Инновационное предпринимательство. Технологии, инструменты, опыт». В формате дискуссии были обсуждены вопросы привлечения инвестиционного капитала в венчурные и рискованные проекты, трансферта технологий, защиты интеллектуальной собственности. Участники конференции с большим интересом изучили опыт Омской области, в которой налажено сотрудничество со всеми «институтами развития», созданными в России для поддержки инновационных проектов.

Кроме того, на конференции были подведены итоги конкурса инновационных бизнес-идей, который проводился Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского и Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства Омской области.

В пресс-службе правительства Омской области отметили, что большой интерес предпринимательской общественности вызвал круглый стол, на котором представители 13 омских банков и филиалов обсудили вопросы предоставления льготных кредитов по программам Омского регионального фонда развития малого предпринимательства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html