Российский стартап Quintura продал патенты за $600 тысяч

Российский стартап Quintura продал патенты  за $600 тысяч
Российский визуальный поисковик Quintura продал свои патенты на технологии визуального поиска за $600 тыс. неизвестной компании.

По словам Якова Садчикова, исполнительного директора Quintura, покупателем выступила «недавно зарегистрированная», «чистая» компания, сообщает paidContent:UK.

«Мы продали патенты за $600 тыс., что в четыре раза больше, чем мы в них инвестировали. Мы получили лицензию на их бесплатное использование для всех наших сервисов и приложений. Кроме того, если кто-то захочет купить Quintura, эта лицензия перейдет к нему», - заявил Садчиков. Также он отметил, что патенты Quintura охватывают только рынок США.


Основатели будущего поисковика еще студентами начали исследования в области нейронных сетей в 1989 году.

В 2002 году было разработано первое приложение для поиска файлов на персональном компьютере.

В 2005 году основана компания Quintura Inc., привлечено первое частное финансирование и запущен Quintura Search™.

В августе 2010 года компания Quintura (www.quintura.ru), обладающая визуальным поисковым интерфейсом и технологиями семантического индексирования, выпустила поисковые приложения для iPhone, iPad и iPod touch компании Apple. По оценкам Gartner, Apple занимает 99% мирового рынка мобильных приложений превысившего 4 миллиарда долларов в 2009 году. Мобильные приложения Quintura уже были скачаны пользователями App Store из России, США, Канады, Великобритании, Бразилии, Китая, Японии и других стран.

“Уникальный поисковый интерфейс Quintura особенно подходит для мобильных телефонов и компьютеров c сенсорным дисплеем тачскрин (touchscreen) - говорит Яков Садчиков, президент компании Quintura, - Более 100 миллионов iPhone и iPad в руках пользователей по всему миру представлют собой огромный потребительский рынок”.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html