Республика Татарстан: в Казани открылся Центр нанотехнологий

Республика Татарстан: в Казани открылся Центр нанотехнологий   В столице Татарии, в 5-м здании КГТУ им. А.Н.Туполева (КАИ), состоялось открытие Научно-образовательного центра нанотехнологий и наноматериалов. Это один из 30 центров, создание которых предусмотрено в федеральной программе развития инфраструктуры наноиндустрии России.

    Новая структура будет координировать научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы в области наноиндустрии на территории Татарстана. Центр в Казани оснащен новейшим оборудованием для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области нанотехнологий. Все направления исследований будут связаны с созданием экологически безопасных технологий производства наноматериалов. Также на базе центра будет создана кафедра ЮНЕСКО, где смогут проходить обучение студенты из различных стран мира.

    Как сообщил на открытии центра зампредседателя правления ОАО "Роснано" Андрей Малышев, задача КГТУ сегодня не только выпускать высококлассных инженеров, но и создавать те изобретения и разработки, которые могли бы войти в промышленность. "С этой точки зрения создание центра - это возможность университета закрепиться на основных направлениях его учебной и научной деятельности и полностью использовать весь имеющийся у него потенциал", - отметил Малышев.

    Уже в декабре этого года на базе Казанского центра нанотехнологий планируется проведение международной конференции с участием ведущих мировых ученых в области экологической безопасности.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html