Конференция «Патенты'2010» состоялась!

Конференция «Патенты'2010» состоялась!
8 октября 2010 года, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла первая всероссийская практическая конференция «Патенты'2010».

Конференция прошла в рамках серии ежегодных практических конференций "Интеллектуальная собственность/Практика", и стала второй конференцией серии (первая конференция "Коммерческая тайна/Ноу-Хау/Секреты производства" - состоялась 21 мая 2010, следующая конференция серии "StartUp'2011" - пройдёт в марте 2011 года в ТПП РФ).

Целью проведения конференции был обмен опытом реального использования патентной защиты при выводе технологических разработок на мировой рынок, и при работе на данном рынке.

Организаторами конференции выступили Комитет по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации, Комитет по инновациям и венчурному финансированию Московской Ассоциации предпринимателей, и Российская Технологическая Биржа.

Информационными партнёрами конференции выступили российский деловой портал "Альянс-медиа", издательский дом «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ», информационные порталы "Наука и Технологии РФ", "", "Инновации", и UNOVA, журнал "Корпоративный юрист", телеканал РБК-ТВ.

Специализированными информационными партнёрами конференции выступили издания "Патенты и лицензии" и "Патентный поверенный"

Отраслевыми партнёрами конференции выступили Некоммерческое Партнерство РУССОФТ, Российская Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов, и Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых".

Открыл конференцию директор департамента ТПП РФ по законодательству Сергей Витальевич Васильев, отметивший важность и актуальность вопросов патентной защиты промышленной интеллектуальной собственности при выводе технологических разработок из РФ на мировой рынок, и при работе на данном рынке.

На конференции были рассмотрены темы :

- Технические решения, техническая и технологическая информация;
- Изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
- Патенты, лицензии, нематериальные активы, авторские вознаграждения;
- Оформление, оценка, экспорт/импорт технологий, патентные споры и суды;

- Споры связанные с передачей и использованием технологических разработок;

- Работа патентно-лицензионных служб, обучение и подготовка профильных специалистов.

Слушателями конференции стали руководители и менеджеры технологических компаний, руководители групп разработки, эксперты инвестиционных и венчурных фондов, патентные поверенные, специалисты в области оформления, защиты и использования промышленной интеллектуальной собственности, юристы, экономисты и бухгалтера технологических компаний.

В рамках конференции выступили представители компаний, работающих в области патентной защиты технологических разработок.

Представители компании Bardmesser Law Group (США) поделились со слушателями проблемами

интерпретации текстов патентов, рассказали о своём опыте ускоренного получения патентов США, и привели примеры коммерциализации запатентованных разработок посредством продажи патентов.

Представители компании International Legal Counsels (США) рассказали слушателям про типичные ошибки и проблемы при лицензирования и продаже российских патентов в США, и про способы выстраивания технологических компаний на основе запатентованных технологий.

Представители компании ILC (Франция) рассказали слушателям о процедуре патентования компьютерных разработок в Евросоюзе, и сделали подробный и детальный обзор практики оспаривания патентов и судебных процедур по нарушению патентов в Евросоюзе.

Представители компании IBCI Law Group (США) поделились со слушателями своим опытом защиты в США интеллектуальной собственности технологических компаний создаваемых разработчиками из РФ.

Вступление представителя компании SoftPatent было посвящено рассказу о путях и способах патентования алгоритмов работы компьютерных программ, и об опыте спасения результатов НИОКР выполняемых по грантовым и государственным контрактам.

Представители ОНП "Патентная Академия" рассказали об опыте подготовки патентных специалистов.

Были заслушаны видеодоклады компании GWT (США), просвещенные примерам важности правильного составления соглашений при лицензировании патентов, и подготовке соглашений о совершенствовании запатентован ных технологий.

Также были заслушаны доклады о выведении разработок из РФ на рынок США посредством патентного "туннеля", о риске противопоставления патента РФ и патента США, о теории и практике

патентных споров и судов в РФ, и об ошибках при оформлении авторства и гонораров на запатентованные разработки.

Специальный гость конференции, президент Американской Бизнес-Ассоциации Российских Профессионалов (AmBAR), ознакомил слушателей с правилами и особенностями ведения технологического бизнеса в США, и пригласил их на мероприятия проводимые в "Силиконовой долине".

Состоялась интенсивная и содержательная дискуссия с обсуждением информации, изложенной в докладах и сообщениях.

В рамках конференции прошли презентации учебных курсов по патентованию технологических разработок и по управлению малыми технологическими предприятиями, создаваемыми для коммерциализации разработок.

В конференции приняли участие руководители и менеджеры технологических компаний, руководители групп разработки, эксперты венчурных фондов, патентные поверенные, специалисты в области оформления, защиты и использования промышленной интеллектуальной собственности, юристы, экономисты и бухгалтера технологических компаний.

В рамках состоявшейся дискуссии специалисты поделись с участниками конференции своим опытом реального использования патентной защиты при выводе технологических разработок на мировой рынок, и при работе на данном рынке.

В заключение конференции была отмечена важность прошедшей дискуссии, актуальность затронутых тем и вопросов, участники были поздравлены с проведением первой за 19 лет существования РФ практической конференцией по патентной тематике, и были приглашены к продолжению предметного и заинтересованного общения в рамках последующих конференциях серии "Интеллектуальная собственность/Практика".

По уже сформировавшейся для конференций серии хорошей традиции, материалы докладов и аудиозапись конференции - выложены в открытый доступ на сайте конференции (www.Patent2010.FORUM.RU).

Приглашаем всех специалистов практикующих в области промышленной интеллектуальной собственности и технологического бизнеса к взаимополезному сотрудничеству и участию в конференциях серии "Интеллектуальная собственность/Практика".


Оргкомитет первой всероссийской

практической конференции «Патенты'2010»

www.Patent2010.FORUM.RU

forum2010@ru.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html