Прохоров вложится в цифровую электроподстанцию

Прохоров вложится в цифровую электроподстанцию    Подконтрольная группе ОНЭКСИМ и «Роснано» компания «Профотек» совместно с несколькими компаниями-интеграторами собираются к концу этого года сделать первый российский прототип цифровой подстанции.

   Стоимость проекта составит около 2 млрд руб. Общий объем мировых инвестиций в сети передачи электроэнергии в 2010—2020 годах превысит 600 млрд долл.

   Как рассказали РБК daily в компании «Профотек», для координации работ по созданию цифровой подстанции была образована рабочая группа, в которую вошли Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения, «Профотек», НПП «Экра» и компания «Энергопромавтоматизация». Участники намерены к декабрю представить функционирующую систему, которую впоследствии планируется продвигать на российском и зарубежных рынках.

   «Создание цифровых подстанций в рамках внедрения концепции интеллектуальных электрических сетей — это общемировая тенденция, — отмечает коммерческий директор компании «Профотек» Олег Рудаков. — Согласно данным исследования компании PikeResearch, общий объем мировых инвестиций в сети передачи электроэнергии в 2010—2020 годах составит 600 млрд долл., большая часть из которых пойдет именно на создание цифровых подстанций».

   В пресс-службе Федеральной сетевой компании единой энергетической системы отметили, что полностью цифровые подстанции довольно редкое явление в мировой практике, сейчас в основном используют лишь аналоговое оборудование. «В США и Европе существует всего несколько подстанций, которые полностью работают на цифровом оборудовании. В России таких подстанций нет вовсе. В создании своей внутренней полуцифровой подстанции мы использовали по большей части зарубежное оборудование, поскольку российские производители выпускают только отдельные детали», — отмечают в пресс-службе компании.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html