В ГНЦ ИФВЭ прошло международное совещание

В ГНЦ ИФВЭ прошло международное совещание6-10 июня в Государственном научном центре Институт физики высоких энергий (ГНЦ РФ ИФВЭ, Протвино, Московская обл.) прошло международное совещание по реализации программы сотрудничества ПАНДА.

Физическая программа эксперимента ПАНДА, проведение которого планируется в Дармштаде (Германия) на сооружаемом ускорительном комплексе антипротонов и тяжелых ядер, нацелена на поиск новых экстремальных форм материи, таких, например, как предсказываемые теорией экзотические адроны - глюболы и гибриды. Программой эксперимента предусмотрен широкий спектр исследований в области адронной и ядерной физики, в частности, изучение узких состояний чармония выше порога образования пар D-мезонов. Другое важное направление – исследование гипер-ядер (в том числе – двойных) и чарм-ядер. Поиск новых форм материи при взаимодействии антивещества с веществом в эксперименте ПАНДА будет уникальным дополнением к исследованиям, проводимым при ультравысоких энергиях на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Отличительной чертой исследований в эксперименте ПАНДА станет использование уникального пучка антипротонов с энергией до 15 ГэВ. Ожидается рекордная интенсивность чистого антипротонного пучка, обеспечивающая до 2?107 взаимодействий в секунду на внутренней водородной мишени при беспрецедентной для адронных пучков степени монохроматичности на уровне 10-4 - 10-5.

Российские институты являются активными участниками эксперимента ПАНДА. ИФВЭ отвечает за центральный калориметр из вольфрамата свинца и передний электромагнитный калорииметр типа «шашлык», ОИЯИ - за значительную часть соленоида и мюонную систему эксперимента. ПИЯФ принимает участие в подготовке передней время-пролетной системы, ИТЭФ – в создании мишени эксперимента и центральной время-пролетной системы.

Совещание по эксперименту ПАНДА проводилось в ИФВЭ впервые. В нем приняло участие около 130 человек, в том числе более 50 иностранных ученых.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html