Впервые самолет произвел полет на биотопливе из водорослей

Впервые самолет произвел полет на биотопливе из водорослей Впервые самолет произвел полет на биотопливе из водорослей
   На выставке ILA-2010 в Берлине консорциум EADS провел первый в мире демонстрационный полет самолета на биотопливе, произведенном из водорослей. Самолет нового поколения Diamond Aircraft DA42, оснащенный двумя двигателями Austro Engine AE300, принимает участие в ежедневной программе демонстрационных полетов.
   Из-за более высокого содержания энергии в биотопливе из водорослей, расход топлива у самолета Diamond DA42 на 1,5 литра в час меньше, чем у самолетов, потребляющих обычное топливо JET-A1, при сохранении равной производительности. Тесты также показали, что было необходимо внести лишь незначительные изменения и коррективы в конструкцию двигателей самолета для выполнения демонстрационных полетов на биотопливе из водорослей.
   Водоросли считаются перспективным потенциальным сырьем для производства биотоплива, так как некоторые их виды содержат большое количество масла, которое может быть извлечено, переработано и очищено для различных целей. Водоросли могут выращиваться на землях плохого качества с использованием не питьевой или соленой воды.
   Измерения качества выхлопных газов показывают, что биотопливо из водорослей содержит в восемь раз меньше углеводородов, чем керосин, полученный из сырой нефти. Кроме того, выбросы оксида азота и серы также будут сокращены (до 40% меньше оксида азота и около 10мг оксида серы против 600мг у обычного топлива Jet-A1) в связи с очень низким содержанием азота и серы в биотопливе по сравнению с ископаемым топливом.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html