Биотопливо из морских водорослей

Биотопливо из морских водорослейЗаменителем биогорючего сухопутного происхождения может стать морская капуста Laminaria digitata. Но она пригодна не круглый год, так как ее химический состав меняется от сезона к сезону. Концентрация углеводородов в клетках водоросли достигает максимального количества в июле, поэтому собранную только летом ламинарию следует перерабатывать в биотопливо.

"В процессе ферментации углеводы и растворимые сахара преобразуются в этанол, поэтому нам их надо как можно больше, - объясняет соавтор исследования Джессика Адамс из Университета Аберистуита (Великобритания). - Металлы подавляют этот процесс, поэтому их нам надо как можно меньше".

Для преобразования водоросли в биотопливо могут использоваться несколько способов. Самый распространенный – это брожение (анаэробное сбраживание), в результате которого получается этанол и метан. Другой способ - пиролиз (нагрев без доступа кислорода), который даёт бионефть ("зелёный бензин").

Большинство исследований в области биотоплива сосредоточено сейчас на сухопутных растениях, недостатком которых является то, что такие растения занимают землю, пригодную для выращивания пищи. А на морские экосистемы приходится более половины мировой биомассы.


"Биотопливо из морских водорослей - важная статья мировой энергетики будущего, - считает г-жа Адамс. - Биотопливо не подведёт, когда ветер стихнет, а солнце закатится".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html