Автономное устройство для беспроводной передачи данных

Автономное устройство для беспроводной передачи данныхУченые сообщили о разработке первого такого автономного наноустройства.
Новый нанодевайс способен передавать данные беспроводным способом на длинные расстояния. Результаты исследования опубликованы в издании Nano Letters.

Данные исследования доказывают жизнеспособность будущих вживляемых медицинских датчиков, бортовых и стационарных камер наблюдения и сенсоров, компактной переносной электроники и других устройств, которые работают автономно на энергии окружающей среды.

Жонг Лин Вонг с коллегами пояснили, что инновационные изобретения в электронике открывают дверь в разработку крошечных устройств, которые работают автономно, потребляют немного энергии, которая может быть собрана от пульсации кровеносных сосудов, ветра или даже обычных механических движений идущего человека.

«Создать такие устройства действительно возможно, и питаться они будут воздухом, солнцем, теплом или химической энергией», пояснили ученые.

Устройство состоит из наногенератора, которые вырабатывает электричество из механической вибрации, конденсатора, который сохраняет энергию, и электроники, которая активирует сенсор и радиопередатчик, подобные тем, что есть в Bluetooth для мобильника.

Испытания устройства показали, что оно способно передавать сигналы на расстояние более 9 метров.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html