Новое устройство памяти способно успешно интегрироваться в организм человека

Новое устройство памяти способно успешно интегрироваться в организм человекаИсследователи из Государственного университета Северной Каролины создали устройство памяти, которое отлично функционирует во влажной среде. Это открытие можно считать вступлением в новую эру биологически совместимых электронных устройств следующего поколения.

«Мы создали устройство памяти с физическими свойствами желеобразной конфеты», — рассказал доктор Майкл Дики, доцент химической и биомолекулярной разработки в Университете Северной Каролины.

Обычная электроника делается из твердых и хрупких материалов, поэтому ее стабильность во влажной среде оставляет желать лучшего.

«Наше устройство памяти является мягким и гибким и замечательно функционирует во влажной среде, подобной человеческому мозгу», — продолжает Дики.

Опытные образцы устройства еще не были оптимизированы на большое количество памяти. Однако рабочие тесты в тех местах, где обычная электроника не справляется, проведены успешно. Устройства сделаны из жидких сплавов галлия и индия и «запакованы» в гелевую оболочку.

Способность устройства функционировать во влажной среде и биологическая совместимость гелевой оболочки позволит соединить электронику с биологическими системами, такими как клетки, ферменты или ткани.

«Эти свойства могут использоваться для биологических датчиков или для медицинского контроля», — уверенно говорит Майкл Дики.

Устройство функционирует как так называемый мемристор — элемент в микроэлектронике, способный изменять свое сопротивление. Ученые-техники уже несколько лет пророчат этому элементу будущее компьютерной памяти. Мемристоры быстрее флеш-памяти, а их блоки могут с легкостью заменить оперативную память.

Пока ученые продолжают разработку своих устройств. Но благодаря этому открытию будущее микросхем внутри нас уже практически наступило.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html