Южная Корея намерена инвестировать 7 млрд USD в ИИ для получения преимущества на рынке полупроводников

К 2027 году Южная Корея инвестирует в развитие ИИ-технологий 6,94 млрд USD. Это позволит ей сохранить передовые мировые позиции на рынке полупроводников. Кроме этого, в стране будет учрежден фонд объемом 1 млрд USD. Он будет заниматься поддержкой полупроводниковых производителей.

Стоит отметить, что полупроводниковая продукция составляет основу экономики Южной Кореи. В прошлом месяце южнокорейские производители поставили иностранным заказчикам чипов на 11,7 млрд USD. Речь идет о максимальном объеме поставок за 21 месяц. На чипы пришлось почти 20% общего экспорта. Поскольку экономика Южной Кореи экспортно-ориентированная, ей приходился прилагать усилия для сохранения своих лидерских позиций на рынке чипов.

По словам экспертов, конкуренция на рынке полупроводников больше похожа на промышленную войну. Целевые инвестиции и учреждение фонда позволят Южной Корее существенно расширить НИОКР в сфере разработки искусственных нейронных процессоров и чипов памяти следующей генерации.

Ранее о выделении дополнительных субсидий в размере 3,89 млрд USD для полупроводникового производителя Rapidus Corporation объявило правительство Японии. Они позволят ему запустить в 2027 году массовое производство чипов по нормам 2-нм техпроцесса. Японская компания является прямым конкурентом Samsung и TSMC.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html