Объем рыночной капитализации Microsoft вновь превысил отметку в 500 млрд долларов

Объем рыночной капитализации североамериканского софтверного гиганта впервые за последние 17 лет преодолел отметку в полтриллиона долларов — пишут журналисты Reuters. Компания Б. Гейтса «прибавила в весе» сразу после обнародования отчетности о финансово-хозяйственной деятельности корпорации Microsoft Corporation за последний квартал, которые оказались гораздо лучше, нежели прогнозировали аналитики с Уолл-стрит. На фоне положительных новостей стоимость ценных бумаг компании возросла на 2,1%, достигнув таким образом отметки в 65,64 USD, в связи с чем объем ее рыночной капитализации увеличился до 510,37 млрд американских долларов.

В последний раз корпорация стоила более полутриллиона долларов в начале весны 2000 года, когда объем ее рыночной капитализации составлял 550 млрд. Впрочем, невзирая на очевидные успехи, софтверный гигант по-прежнему уступает детищу С. Джобса — корпорации Apple — чья рыночная стоимость составляет 642 млрд, а также интернет-холдингу Alphabet, который оценивается инвесторами в 570 млрд долларов.

Добиться превосходящих прогнозы аналитиков финансовых показателей Microsoft Corporation удалось главным образом за счет роста собственного облачного бизнеса. К слову, результаты финансово-хозяйственной деятельности корпорации превосходили прогнозы аналитиков в 7 из 8 последних кварталов. Профильные специалисты отмечают, что немалая заслуга в успешной работе компании на рынке принадлежит ее генеральному директору С. Наделле. Дело в том, что когда он занял эту должность в конце зимы 2014 года бумаги Microsoft торговались на уровне 34 американских долларов, а объем ее рыночной капитализации составлял 315 млрд долларов США. Таким образом, всего за три года рыночная стоимость компании выросла почти на 200 млрд.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html