Под программу сноса «хрущевок» попадают 1,6 млн москвичей

Столичные власти продолжают реализацию программы сноса ветхих пятиэтажных жилых домов, больше известных в народе как «хрущевки».

Как сообщил журналистам директор департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, только в первом квартале 2017 года в рамках программы снесено еще 11 старых пятиэтажных домов площадью 35,5 тыс. квадратных метров.

Чиновник так же отметил, что по последним данным 2017 года в Москве было всего снесено уже порядка 1,6 тысячи жилых домов. Всего по проекту будет снесено 1722 домов, а полное завершение программы планируется в 2017–2018 годах.

Бочкарев подчеркнул, что на 2017 год в программу сноса включено 63 жилых дома общей площадью 218,9 тыс. квадратных метров, а остаточный объем составляет 66 домов сносимых серий, площадью более 250 тысяч квадратных метров.

В строительной среде к действиям властей Москвы относятся вполне позитивно:

«Речь идет о постройках так называемого «первого периода индустриального домостроения», иначе говоря – о «хрущевках». Программа реновации пятиэтажного фонда имеет небывалые масштабы - под программу сноса «попадают» около 1,6 миллиона москвичей», - рассказал вице-президент компании «Квартстрой» Александр Байгушев.

Он отметил, что выполнение программы по сносу «хрущевок» подразумевает значительный объем социальной и статистической работы с жильцами, что, в свою очередь, накладывает большую ответственность на городские власти.

Вице-президент компании «Кварстрой» пояснил, что снос пятиэтажек касается конкретных жильцов, которые имеют полное право на получение достойного жилья взамен утраченного. Однако, как отмечает Александр Байгушев, для реализации данного проекта необходимо подготовить правовую базу, регулирующую порядок сноса жилых ветхих домов и последующее переселение жильцов в новые дома. Месяц назад на рассмотрение в Государственную думу был внесен законопроект, подразумевающий внесение поправок в закон «О статусе столицы Российской Федерации». Изменения затронут и некоторые другие правовые акты, регулирующие вопросы жилья в Москве.

Как сообщалось ранее, в ходе встречи с российским президентом В. Путиным столичный мэр Сергей Собянин подтвердил, что московская мэрия подготовила специальный закон для правового регулирования масштабной программы сноса и расселения аварийных и ветхих жилых домов.

Кроме того, эксперты, работающие на рынке недвижимости, отмечают, что на волне новостей о будущем массовом сносе в Москве пятиэтажных домов, владельцы «хрущевок» уже взвинтили цены на свои квартиры в среднем на 10%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html