С начала года на рынке появилось 57 новых стартапов—«единорогов»

С начала текущего года общее количество стартап-компании, оценка которых превышает 1 млрд американских долларов, составило 57 — пишут журналисты сетевого издания Recode.

К наиболее известным проектам, которым удалось получить статус стартапа—«единорога», можно отнести социальный сервис Reddit, криптовалютную биржевую площадку Coinbase, а также сервис для заказа поездок Careem. Последним стартапом, оценка которого превысила 1 млрд американских долларов, стала компания Ginko Bioworks. На минувшей неделе ей удалось привлечь от инвесторов 275 млн долларов США, в связи с чем ее стоимость преодолела рубеж в 1 млрд USD.

Согласно данным, предоставленным специалистами компании PitchBook, на сегодняшний день в мире насчитывается 227 стартапов—«единорогов». Самым успешным в этом отношении годом стал 2015. По его итогам на глобальном рынке появилось 81 новая компания, оценка которой превышала 1 млрд американских долларов. В прошлом году таких стартап-компаний насчитали 43.

Профессиональный инвестор А. Морейнис искренне убежден в том, что создавать стартапы—«единороги» отлично помогает такое заболевание, как шизофрения, поскольку живущие в одном человеке две личности позволяют ему взглянуть на перспективную идею с обратной стороны. Люди, мыслящие стандартно, по мнению Морейниса, заведомо неспособны справиться с решением данной задачи.

К слову, в конце лета текущего года криптовалютная биржевая площадка Coinbase стала первым на планете стартапом—«единорогом» среди биткоин-проектов. Спустя месяц после этого, стартап-компаниям Qtum и Omnise GO удалось увеличить свою оценку до 1 млрд американских долларов. За несколько месяцев до этого оба стартапа успешно провели первичное размещение токенов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html