Глава МЭР назвал цифровые валюты финансовым пузырем

По мнению руководителя МЭР М. Орешкина, высказанному им во время интервью журналисту RT, цифровые валюты являются финансовым пузырем. Причем сдувшимся. При этом Орешкин открыто признал тот факт, что именно благодаря виртуальным валютам на развитие современных технологий был привлечен большой объем инвестиций.
 
Чиновник подчеркнул, что в конце прошлого года на криптовалютном рынке можно было наблюдать настоящий ажиотаж. Стоимость биткоина достигла пикового значения в 20 тыс. USD. По словам Орешкина, уже тогда он не сомневался в том, что этот финансовый пузырь скоро лопнет.
 
В настоящий момент биткоин торгуется в несколько раз дешевле, чем в конце прошлого года. По мнению министра, это очень хорошо. Криптовалютам удалось привлечь большое внимание к новым технологиям. Они дали возможность технологическим компаниями привлечь внешнее финансирование. Таким образом, в целом виртуальные валюты оказали на рынок позитивное влияние.
 
Министр признал, что для пользователей, вложивших свои сбережения в криптоактивы, история с финансовым пузырем имела не очень хороший финал.
 
Стоит отметить, что в прошлом месяце Орешкин также называл виртуальные валюты пузырем, жертвами которого стали неквалифицированные инвесторы. Осенью прошлого года глава МЭР проводил параллели между биткоином и финансовыми пирамидами. При этом он признавал, что блокчейн-технологии могут принести обществу пользу.
 
На момент подготовки материала стоимость биткоина составляла 4 115 USD. С 20 ноября биткоин не торговался выше 5 000 USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html