За 10 лет объем рынка искусственного мяса возрастет до 85 млрд USD

Согласно прогнозу UBS по истечении следующих десяти лет рынок выращенных в лабораторных условиях продуктов питания станет коммерчески жизнеспособным. К этому времени он будет являться частью сельского хозяйства. Объем североамериканского рынка через десять лет увеличится в 18 раз.
 
В настоящий момент объем североамериканского рынка растительного белка оценивается в 4,6 млрд USD. Через десять лет он будет составлять 85 млрд USD. Объем рынка сельскохозяйственных технологий в целом возрастет со 135 до 700 млрд USD.
 
По словам старшего стратега UBS У. Гордона, 20 лет назад искусственное мясо рассматривалось в качестве смешного увлечения небольших стартапов. Сегодня производство искусственного мяса является динамично развивающейся отраслью.
 
По данным ООН, 70% пресной воды на земле потребляется сельским хозяйством. Оно же обеспечивает около 1/3 выбросов парниковых газов. По мнению аналитиков UBS данная проблема может быть решена с помощью искусственного интеллекта, вертикального земледелия и выращенного в лабораторных условиях провианта.
 
В этом году самой дорогостоящей компанией на рынке размещений стал стартап Beyond Meat. Ценные бумаги компании были размещены на биржевом рынке по 25 USD. В прошлом месяце их стоимость превысила 200 USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html