Объем китайского рынка сервисных роботов достиг 1,8 млрд USD

По итогам минувшего года объем китайского рынка сервисных роботов вырос на 44%, до 1,84 млрд USD. По мнению аналитиков, спрос на сервисных роботов на рынке Поднебесной будет расти и дальше, поскольку Китай испытывает проблемы, связанные со старением населения. В прошлом году рождаемость в КНР снизилась на 2,5 млн человек. При этом население страны сократилось на 1,27 млн.
 
Согласно прогнозу независимой исследовательской компании ResearchInChina в течение следующих нескольких лет ежегодный прирост китайского рынка ИИ-технологий будет составлять 20%. В результате к 2022 г. его объем достигнет 4,9 млрд USD.
 
Работающие в традиционных отраслях компании используют автоматизацию для повышения эффективности своей деятельности и сокращения издержек на оплату труда. Особенно это касается образовательной и медицинской отраслей. По данным Китайского института электроники, индустрия общепита отстает от данного тренда, однако именно она является в этом отношении самой перспективной.
 
Рынок автоматизированных ресторанов в КНР только зарождается. В ноябре прошлого года такой ресторан был запущен в Тяньцзине китайским ритейлером JD.com. К 2020 году компания планирует запустить в Китае 1 тыс. подобных заведений общепита. Приемом заказов, приготовлением и подачей еды в ресторане JD занимаются исключительно роботы. Летом прошлого года собственный автоматизированный ресторан появился у холдинга Alibaba. Заведение Robot.he было запущено Alibaba в супермаркете Hema.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html