Как фотографировать осенью?

Осень - удивительная пора очарования, романтизма и целой радуги красок. Что может быть лучше для фотографа, чем такая палитра красок, которое бывает только в это время года. Самое интересное, что для осенних фотографий вам даже не придется ехать в отпуск или иметь специальное оборудования, вовсе нет. Все, ну практически все уже приготовила для вас сама природа: великолепная игра красок, мягкое освещение, уйма невероятных сюжетов и, конечно же, разноцветные пейзажи вокруг.

В осенней фотографии необходимо учитывать все те же основы о съемке, что и в остальных жанрах: следить за освещением, удачно выбирать точку съемки, стремиться получить гармоничную композицию и так далее. Но, исходя из

опыта фотографов, это направление фотографии все, же имеет некоторые особенности, которые необходимо знать и использовать.

Где снимать?

Место съемки стоит в первых рядах в списке с чего начать фотографировать. Что касается, осенней фотосесии, то лучшим будет приметить интересное место заранее, до того как осенние листья покроют все вокруг. Дело в том, что осенние пейзажи очень быстро могут меняться, и то, что вы видели сегодня, к выходным уже приобретет другие оттенки или даже цвет. Листва деревьев, цветы и растения осенью быстро изменяются, поэтому заметив интересное место заранее, вы можете вернуться туда чуть позже, когда красавица осень оденет все в свои красочные наряды. Не обязательно куда - то специально ехать, вы можете просто пораньше выйти из дома и идти немного медленней, поверьте, вы обязательно заметите что-нибудь примечательное. Особенно обратите внимание осенью на парки, сады, скверы, беседки, лес или луг, где осень вступает в свои права как нигде. Если вы намерены фотографировать человека на фоне осеннего пейзажа, то обратите внимание на его одежду, которая должна гармонировать с желтым или красным осенним фоном вокруг.

Как фотографировать осенью?

Когда снимать?

Снимать лучше всего конечно в утренние часы или же за несколько часов до захода солнца, когда свет наиболее мягкий. Но также хорошим временем для съемки будет пасмурная погода, что осенью бывает очень часто. Грозовые тучи или причудливые облака придадут вашему снимку нотку грусти или драматизма. В дождливую погоду также могут получиться весьма интересные сюжеты в фотографии, например идущие под зонтами люди, спешащие домой.

Часто даже не выходя из дома и фотографируя прямо из окна можно получить очень интересные картинки со стекающими каплями по стеклу. А после дождя съемка получается еще интересней, ведь все вокруг покрыто каплями дождя, которые переливаются на солнце. Снимать туман наиболее благоприятно утром, когда восходит солнца и мягкие лучи пробираются сквозь деревья. В такой фотографии можно легко получить отличную перспективу.

Технические рекомендации

При съемке осенью стоит обращать внимание на мелкие технические детали, которые помогут вам не допускать ошибок и получать яркие и эффектные кадры. Рекомендуется в несолнечную погоду установить Баланс Белого в позицию «Облачно», благодаря этому вы получите мягкие и теплые тона. Если же вы снимаете в формате RAW, вы сможете сделать это после съемки в специальной программе на своем компьютере.

При съемке в контровом свете, то есть, например, когда через кроны деревьев пробиваются солнечные лучи, нужно изменить экспокоррекцию на 1 или 2 ступени в положительную сторону. Значение ISO рекомендуется установить на минимальное его значение во избежание ненужных вам шумов на снимке. Во избежание бликов на вашем кадре помогут поляризационные фильтры, установленные на объектив.

Советы от olegasphoto.com.ua






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html