Роснано поддержала инвестициями проект по созданию красок

Роснано поддержала инвестициями проект по созданию красокРоснано объявило о начале финансирования проекта по расширению производства полимерных дисперсий, используемых в качестве основы для изготовления красок, лаков, герметиков, клеевых составов и строительных смесей. Проект реализуется компанией «Акрилан», объем инвестиций со стороны Роснано составил 600 млн рублей.

В рамках проекта планируется расширение действующего производства ООО «Акрилан» в городе Владимир. Это позволит компании увеличить выпуск продукции в шесть раз до 60 тысяч тонн в год. Ожидается, что общая выручка к 2015 году составит 2,7 млрд рублей, а рыночная доля в натуральном выражении — 40%.

Основная цель проекта — замещение на российском рынке импортных водных дисперсий, имеющих широкое применение: от лакокрасочной до строительной промышленности. На данный момент доля импорта составляет по разным оценкам от 23 до 50%.

Основные марки дисперсий, выпускаемые компанией (90% всего объема), имеют размер частиц 65–95 нанометров. Краски на основе наноразмерных дисперсий образуют покрытия, долговечность которых достигает 30 лет в сравнении с покрытиями на основе обычных дисперсий, которые служат не более 5–8 лет. Использование наноразмерных дисперсий позволяет производителям лакокрасочных материалов снизить себестоимость продукции, а также улучшить ее потребительские свойства. Важным отличием продукции «Акрилан» от предложения конкурентов является отсутствие в ее составе ряда вредных веществ, уже запрещенных к использованию в странах ЕС, но еще присутствующих в ряде дисперсий, ввозимых в РФ.

«Ужесточение экологических требований к строительным материалам неизбежно приведет к увеличению доли нетоксичных водорастворимых красок — по прогнозам с нынешних 50% до более 70% к 2017 году. Благодаря инвестициям РОСНАНО, компания «Акрилан» в ближайшие годы станет основным игроком на рынке водных дисперсий, тем самым существенно снизив долю импорта», — отметил управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

«Реализация проекта расширения мощностей и ассортиментной линейки ООО «Акрилан» путем внедрения качественно новых европейских технологий и при финансовой поддержке РОСНАНО позволит наладить выпуск инновационных продуктов, которые до сих пор в стране не производились», — подчеркнул генеральный директор ООО «Акрилан» Олег Кузин.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html