Как выбрать охранную систему?

Угроза незаконного проникновения в жилище сегодня является одной из самых актуальных. Для современных злоумышленников замки, собаки, охрана - не преграда. Поэтому охранные системы просто необходимы.

Система видеонаблюдения и

видеодомофон не только зафиксирует случай взлома и передаст информацию в сеть, но и продемонстрирует непрошеных визитеров еще до начала преступления; ведь зачастую взломы готовятся заранее. Но универсальных систем наблюдения нет, для каждого жилья она конструируется индивидуально, исходя из особенностей помещений.

Для ее оборудования необходимы компьютер, плата системы наблюдения, программное обеспечение, видеокамеры, источник питания 220/12 В на ток 1 или 2 А, кабельная разводка.

Выбирая плату системы видеонаблюдения, следует учесть, что существуют модели, программное обеспечение которых было разработано под операционную систему Windows 98 или Windows ME/2000, и при использовании с современной системой Windows XP и Windows Vista такая плата окажется бесполезной. Иногда встречаются платы, не адаптированные к языку, поэтому стоит удостовериться, что информация выводится на экран на русском языке.

Кроме того, встречаются более простые платы, которые обработку потоков информации, получаемой от видеокамер, передают видеокарте компьютера и центральному процессору, т.е. видеокарта, жесткий диск и компьютер должны быть быстродействующими. Исходя из этого, для дешевой платы необходим дорогой компьютер. Плата системы видеонаблюдения должна аппаратно кодировать видеосигнал в реальном времени от видеокамер в архивный файл.

Чтобы проверить, попробуйте найти в новом окне какой-либо архивный файл. Если можно одновременно наблюдать и картинку с видеокамеры, и архивное изображение, значит, плата подходит. Не менее важна функция программного обеспечения платы - детектор движения; видеозапись производится только тогда, когда на объекте происходят какие-нибудь изменения.

При выборе компьютера нужно учесть, что для установки программного обеспечения платы видеонаблюдения необходима лицензионная операционная система Windows. Кроме того, компьютер должен быть быстрым, но этому требованию все современные модели соответствуют.

Систему видеонаблюдения представляют камеры слежения и средства записи. Именно от видеокамер зависит охват контролируемого пространства. Для расширения зоны обзора можно приобрести поворотные устройства камер, но следует учесть, что их стоимость очень высока, при повороте фокусное расстояние изменяется, поэтому необходимы более дорогостоящие камеры с функцией регулировки фокуса. Кроме того, для управления поворотным устройством требуется дополнительная проводка и специальное программное обеспечение.

Механизм поворота имеет ограниченный температурный режим и потребляет электроэнергию. К тому же, функция „детектор движения“ не работает с движущейся камерой. Поэтому для увеличения обзорности пространства, возможно, лучше выбрать большее количество камер, разместив их так, чтобы устранить так называемые „мертвые зоны“.

Цветное изображение видеокамер позволяет увидеть мельчайшие детали, но черно-белые камеры работают при минимальном освещении и разрешающая способность у них намного выше. К тому же, цветное изображение ночью все равно будет черно-белым. Поэтому к цветным камерам следует приобретать дополнительное освещение, а устанавливать их целесообразнее лишь в тех случаях, когда это действительно необходимо. Кстати, стоимость черно-белой камеры меньше цветной.

Способность различать мельчайшие детали зависит от разрешающей способности видеокамер, которая измеряется в ТВЛ. Обычно этот показатель не больше числа пикселей в строке, которое умножается на 0,75. Черно-белые камеры обладают разрешением 380-420 ТВЛ, цветные 280-330 ТВЛ. Чем больше значение, тем лучше можно рассмотреть мелкие детали и удаленные предметы. Кстати, реальное разрешение может изменяться при разной освещенности.

Например, при низкой разрешение становится меньше. При обычных условиях видеонаблюдения достаточно разрешения 380-420 ТВЛ. Но нужно учесть, что для высокой четкости изображения высокое разрешение должны поддерживать все элементы системы. При недостаточном разрешении мониторов, устройств документирования видеоинформации и др. компонентов системы изображение камеры среднего разрешения может быть лучше, чем картинка видеокамеры высокого разрешения.

Запись видеоинформации дает возможность просмотреть событие не только на устройстве но и удаленно через смортфон если вы используете

домофон с wi-fi, а в органах правопорядка она может служить доказательством вины нарушителя. Цифровой видеорегистратор записывает информацию от одной или нескольких камер на жесткий диск. На выходе регистратора подключен монитор и в дежурном режиме можно просматривать текущие события. Одним из основных параметров видеорегистратора является число кадров за секунду при наблюдении.

Оптимальным считается 25 кадров, тогда восприятие изображения наиболее продуктивно. Не менее важным показателем является и число кадров за секунду при записи. Наиболее дорогие видеорегистраторы записывают информацию с частотой 25 кадров/сек, при этом при воспроизведении получается изображение, как в телевизоре. Но для наблюдения за обычным помещением достаточно записи с частотой 3-8 кадров/сек.

Возможность подключения видеорегистратора к удаленному компьютеру дает возможность просматривать изображение с видеокамер удаленно. Видеорегистратор - сложный прибор и имеет большое количество разнообразных функций, для описания которых потребуется очень много времени.

Оборудование таких известных мировых компаний, как Panasonic, Bosh, Baxall, JVC Professional и др. обладает неплохими характеристиками и отличается надежностью, но из-за высокой стоимости не доступно широкому кругу покупателей. Оборудование российских, корейских, тайваньских компаний относится к группе средней ценовой категории и по качеству не хуже товаров известных брендов.

Среди оборудования этого класса много надежной и недорогой техники, выпускаемых фирмами Hi-Vision, Mintron, YOKO, AV-Tech, SecNet, Camtron, ЭВС и др. Наиболее дешевым является оборудование китайских производителей. Отличительная черта этой техники - нестабильность качества и параметров. Среди моделей может встретиться товар как низкого, так и высокого качества.

Системы видеонаблюдения на сегодняшний день являются наиболее действенной защитой от незаконного вторжения. Благодаря им можно не только наблюдать за объектом в любое время, но и сделать запись. И совсем необязательно неотрывно смотреть в монитор, система сама и предупредит нас о каком-либо событии, происходящем на объекте, и сама сделает видеозапись.

Источник:

https://neolight.in.ua/paneli/





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html