В Центробанке рассказали, что думают о краудфандинге

В ходе своего выступления на лекции для студентов в минувшую среду первый заместитель председателя Центробанка С. Швецов впервые огласил позицию регулятора касательно краудфандинга. По словам чиновника, в Банке России не принято делать поспешных выводов, не изучив досконально тот или иной вопрос. Именно поэтому регулятор придерживается практики последовательного взаимодействия с новыми явлениями. Такое взаимодействие включает в себя сбор данных, анализ и нормативное регулирование (в случае необходимости).

Швецов отметил, что Центробанк достаточно продолжительное время наблюдает за работой отечественных краудфандинговых платформ. При этом по предложению Банка России такие платформы состоят на учете у регулятора, регулярно передавая ему данные о собственном бизнесе. Анализируя предоставляемую информацию, специалисты ЦБ смогут прийти к выводу о том, каким именно образом в этой сфере защищаются права потребителей. Как только это будет сделано, руководство Банка России рассмотрит вопрос о целесообразности ее нормативного регулирования.

В качестве примера топ-менеджер Центробанка привел такие страны, как Германия и Канады, где установлены следующие ограничения: на протяжении одних суток краудфандинговая платформа не вправе принимать от одного инвестора более 1 000 долларов в рамках финансирования конкретного проекта. Кроме этого, годовой объем финансирования одного бэкера в рамках одной платформы не может превышать сумму в 10 000 долларов США. Что касается Российской Федерации, то, по словам чиновника, сфера коллективного финансирования пребывает здесь пока в зачаточном состоянии, а объем краудфандингового рынка составляет всего несколько миллиардов рублей.

У руководства Банка России есть некоторые опасения по поводу того, что краудфандинг может быть использован для осуществления мошеннических действий, к примеру, для привлечения средств в так называемые финансовые пирамиды. Поэтому главной задачей регулятора является не допустить этого — заключил чиновник.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html