Стартап из РФ начал собирать средства на разработку теста на коронавирус

Основатели биотех-стартапа DRD Biotech запустили на Boomstarter краудфандинговую кампанию, преследующую своей целью сбор средств на разработку теста на коронавирус. Разработчики утверждают, что с помощью теста определить наличие инфекции можно будет всего за 10 минут. Вирус будет определяться по взятой из пальца крови. Специального оборудования такая диагностика требовать не будет. Экспресс-тест будет работать по тому же принципу, что и тест на беременность. При наличии в организме инфекции на тесте появятся две полоски.

Основатели стартапа рассчитывают получить от бэкеров 2 млн рублей. Средства необходимы им для закупки расходных материалов, образцов реагентов, а также на проведение клинических испытаний.

Разработка экспресс-теста будет завершена через два месяца. После испытаний он будет зарегистрирован в Росздравнадзоре. В случае своевременного получения всех необходимых разрешений стартап сможет начать отгрузки первых партий тестов в июне. Стоимость одного теста в рознице будет составлять 100 руб.

Стартап DPD Biotech представлен на российском рынке с 2014 года. Он специализируется на разработке тестов для определения повреждений головного мозга после травм и инсультов. В 2019 году компания представила тест, позволяющий диагностировать у пациентов хроническую ишемию.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html