Глава английского Центробанка предложил альтернативу доллару

Американская валюта оказывает на мировую экономику дестабилизирующее влияние. Об этом заявил глава английского Центробанка М. Карни во время встречи с руководителями центральных банков различных государств, состоявшейся в Джексон Хоуле.
 
По словам Карни, из-за доминирования американской валюты в глобальной финансовой системе риск ловушки ликвидности низких процентных ставок заметно возрос. Сегодня ситуация в экономике очень похожа на события 70-х годов. Имеется в виду крушение Бреттон-Вудской системы, предусматривавшей привязку в торговых расчетах тройской унции золота к валюте США.
 
Карни предложил руководителям центральных банков создать резервную валюту. Банкир напомнил, что с начала финансового кризиса влияние развивающихся экономик на мировой рынок увеличилось с 45 до 60%. Сегодня расчеты по 50% заключаемых по всему миру сделок ведутся в долларах. Из-за этого множество государств зависят от колебаний экономики США.
 
По данным Reuters, Карни мог быть назначен руководителем МВФ, однако он не сумел заручиться поддержкой большинства европейских государств. В результате МВФ возглавила К. Лагард. Карни является ярым критиком политики Д. Трампа.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html