Как майнить ethereum?

Востребованность эфириума увеличивается с каждым годом на фоне роста его цены. Аналитики утверждают, что курс эфириума будет повышаться и дальше. В связи с этим, майнинг для пользователей сети действительно стал выгодным занятием.

Правда, перед началом добычи цифровой валюты, нужно выполнить предварительную подготовку.


Что нужно для майнинга Ethereum?

Для качественного майнинга потребуется собрать полноценный компьютерный центр – ферму, и настроить его на добычу криптовалюты. Простая пользовательская «ферма» включает в себя:

  • несколько видеокарт (с объёмом памяти не меньше 2 гигабайт);
  • системный блок (с 64-разрядной ОС);
  • систему охлаждения блока питания и процессора.

Рекомендуют покупать платы из серии GTX не старше 3 лет. Для хеширования в сети Ethereum они подходят больше всего. В продаже есть и готовые фермы, укомплектованные только процессором, системой охлаждения и блоком питания. Следить за актуальным курсом эфириума к доллару вы всегда можете на криптовалютной бирже UNI Stex. Для майнинга подойдёт интернет с небольшой скоростью. В этом случае гораздо важнее нормальный пинг. Дальше выполняется требуемая настройка и можно приступать.

Майнинг Эфириума на видеокартах

  • пулы для добычи Эфириума;
  • другие способы.

Добыча эфириума имеет схожий принцип с майнингом других криптовалют. Характеристики видеокарт, закупаемых для добычи, во многом похожи. Оптимальный стандарт по скорости памяти – DDR 5. Хорошую производительность обеспечит 256-разрядная шина, майнинг на 128-битной шине идёт медленнее.

Для бесперебойной работы нужна мощная система охлаждения. Подойдёт оборудование от Roaeon и десятое поколение Nvidia. Добыча Эфира возможна в пулах и с помощью соло майнинга. Пулы представляют собой объединение в хеш-блоки мощностей мелких майнеров. Наиболее популярные пулы по данным 2018 года:

  • ETHpool;
  • NiceHash;
  • Wei Pool;
  • Ethereumpool;
  • ETH Supernova.

Пулы обеспечивают большую мощность и поиск решений сокращается до нескольких минут. Соло майнинг существует, как альтернатива пулам. Он заключается в добыче цифровой валюты только на базе собственной производительности. Если она невелика, завершение блока может не состоятся. Если же уровень производительности позволяет, то нужно сгенерировать адрес кошелька, запустить windows-пакеты geth, а далее – программу для майнинга. Оценить выгодность добычи можно путём расчётов на специальном калькуляторе. После обработки данных система покажет рациональность в долларах и криптознаках.

Программы для майнинга Ethereum

Алгоритм работы майнинговых программ во многом похож. Наиболее популярные – Claymore's Dual Ethereum+Decred GPU Miner и ethminer. Первый майнер подходит для добычи двух криптовалют – Ethereum и Decred, каждой поодиночке или сразу обеих валют. Оказывает на GPU более сильную нагрузку. Предназначен для применения в пуле. Соло майнинг не поддерживает. Программа бесплатная, есть версии для работы под ОС Windows и Linux.

Программа ethminer – консольная, в ней отсутствует интерфейс. Показывает хорошую производительность. Подходит начинающим пользователям. Создавалась для работы на картах Nvidia. В тандеме с GPU gtx 1060 майнер особенно продуктивен. Также есть версии под несколько ОС: Windows, Linux, Darwin. Задача программ – произведение расчётных операций. К дополнительным функциям софта относятся:

  • разгон скорости GPU;
  • настройка оборудования;
  • контроль температуры процессора и видеокарт;
  • переключение между аппаратурой;

Выбор программы важен, от него во многом зависят возможности заработка на майнинге.

Прибыльность и прогноз на 2021 год

Сложность добычи ethereum возрастает ежедневно. Весна 2016 года ознаменовалась быстрым ростом стоимости эфира на биржах, до 9000% от изначального минимума. Такой подъём привлёк внимание многих майнеров. Добыча криптовалюты достигла пика выгодности. Впоследствии делать вычисления стало всё затруднительней, отметка дошла до 80 ТН. Сейчас хешрейт эфириума составляет 1500 ТН. Прогноз по цене на 2021 год оптимистичен. Эксперты сходятся на значениях порядка 3000-5000 долларов. Возможность обвала не рассматривается вообще, что обусловлено развитием альянса "Enterprise EthereumAlliance" (ЕЕА). Конечно, добыча эфириума энергозатратна и непроста. Но при грамотном подходе её майнинг можно превратить в прибыльное дело, учитывая прогнозируемый рост курса молодой, но популярной криптовалюты.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html