Какие подарки можно подарить клиентам?

Для привлечения новых покупателей и роста заказов со стороны постоянных клиентов коммерческие компании используют разные способы. По сравнению со скидками и прочими бонусами, подарки являются доступным и эффективным инструментом. Даже небольшой сувенир вызывает массу позитивных эмоций и мотивирует покупателя совершать больше покупок. В связи с этим, естественно возникает вопрос о том, что подарить клиенту от компании, чтобы он почувствовал заботу и рассказал о Вашей компании знакомым, написал положительные отзывы в соцсетях. Перед тем, как наладить такую коммуникацию и выбрать предмет, который можно вручить к празднику или как дополнение к основной покупке, нужно изучить своего клиента.

Всех покупателей можно разделить на три большие группы:

  1. Целевая аудитория. Ее представители интересуются определенной категорией товаров, несколько раз заказывал товар. Чтобы стимулировать дальнейшие заказы, следует подумать над сувениром к Новому году или Рождеству.
  2. VIP-клиенты. Основная группа покупателей, которая часто заказывает товар и приносит компании большую часть дохода. Дарить им нужно что-то креативное и хорошо запоминающееся.
  3. Постоянные покупатели. Заказывают покупки регулярно, являются партнерами, с которым налажено долгосрочное сотрудничество. Здесь также нужно учитывать статус и найти решение, которое будет напоминать о дарителе.
Составляя список подарков, важно учитывать, к какой группе относится конкретный клиент, продумать, чтобы предмет ассоциировался с компанией, был полезным, имел прикладную направленность.

Идеи брендированных подарков для клиентов


Основным условием для корпоративного подарка является брендирование – нанесение элементов фирменного стиля на предмет или упаковку. Это создает ощущение общности с компанией, соучастия. Маркетологи рекомендуют следующие оригинальные сувениры с логотипом для клиентов, которые входят в состав целевой аудитории:
Брелоки. Небольшой аксессуар, который можно использовать для связки ключей или прикрепить к сумочке, рюкзаку.

Флешки. Эта вещь нужна всем – студентам, офисным работникам, домохозяйкам и бизнесменам. Оригинальное исполнение, прочный корпус и приличный объем.

Календари. Красивый календарь практически всегда украшает стены офисов различных компаний, его можно повесить и дома. Необычное исполнение этого аксессуара привлечет повышенное внимание, поэтому для подарка можно выбрать деревянный, кубический или вечный календарь.

Подарочная упаковка. Если Ваш товар часто покупают для подарка, его можно поместить в бесплатный крафт-пакет или оригинальную коробку с логотипом.

Для массового вручения подойдут брендированные ручки, блокноты и прочие канцелярские мелочи, вкусные гастрономические штучки – капкейки, конфеты.

Чтобы сделать интересные бизнес-подарки клиентам, число которых не больше 100, можно выбрать следующие варианты:
Скандинавские камни для виски – модный барный аксессуар, который охлаждает напиток. Камни не портят запах алкоголя и не влияют на его вкус. Это отличный подарок для тех, кто заботится о природе.

Набор макарун с логотипом – для чаепития и отличного настроения. Разноцветные печеньки с фирменным знаком, нежной прослойкой и насыщенным вкусом - модно, вкусно и оригинально.

Оригинальная игрушка-антистресс - в условиях постоянного стресса такой аксессуар поможет расслабиться и снять напряжение, отвлечься от работы и отдохнуть за несколько минут. Из этой категории можно выбрать, например, реоскопические жидкие планеты, спиннер куб, настольный магнитный маятник “Сфера”, настольный магнитный дартс, гигантский мяч-антистресс.

Пузырчатый календарь – уникальная вещь, которая понравится всем, кто давить пупырчатую упаковочную пленку. Это настоящий антидепрессант - веселый, яркий, который никогда не надоест. Белым цветом отмечены рабочие дни, ярким - выходные и праздники. Отличный сюрприз к Новому году!

Магнитная ручка с гравировкой - состоит из элементов, которые удерживает вместе магнитное притяжение. Это единственная такого рода ручка, состоящая из 12 сегментов. Их можно разбирать и собирать, используя как антистресс. Обратный конец ручки можно использовать как стилус. Фирменный символ наносится гравировкой, поэтому сохраняется в течение всего времени ее использования.

Какие подарки подарить VIP-клиентам?


Эта категория покупателей приносит, как правило, львиную долю дохода. Поэтому корпоративные подарки ВИП-клиентам должны быть оригинальными, подчеркивающими статус. В таком случае, фирменный стиль лучше всего нанести на упаковку или подарочный пакет. Ценному покупателю можно подарить:

Штормгласс – волшебный предсказатель погоды в оригинальном дизайне. В стеклянной емкости находится жидкая субстанция, которая абсолютно точно предсказывает солнечный день, облачность или осадки.

Песочные магнитные часы. Классический хронометр на деревянной подставке, который теперь работает с использованием мелкой металлической стружки. Если колбу перевернуть, гранулы создадут причудливую картину.

Ежедневник «Оптимус». Этот предмет объединяет три нужных для делового человека вещи – записную книжку, аккумулятор, встроенный флеш-накопитель. В обложке из эко-кожи есть отсеки для хранения карточек. С обратной стороны находится три кабеля для подзарядки разных мобильных устройств.

Выбор подарков для постоянных клиентов


Постоянные покупатели обеспечивают стабильность и гарантируют постоянный доход. Такое сотрудничество проверено временем и требует внимания. Если Вам нужны необычные подарки для любимых клиентов, обратите внимание на такие варианты:
санитайзеры - современный стерилизатор для гаджетов, который уничтожит бактерии. Нужная вещь для тех, кто любит чистоту и заботится о своем здоровье;

левитирующие растения – оригинальное решение для кабинета; многоугольный горшок медленно вращается над платформой за счет воздействия электромагнитных элементов. Этот декор создает настоящую магию и заставляет верить в чудеса;

левитирующие светильники – уникальность заключается в плафоне, который как бы завис в воздухе. Может использоваться как основной и дополнительный свет;

скретч-карты - полезный сувенир для любителей путешествий. Имеет защитное покрытие от влаги и солнечных лучей, поэтому всегда остается яркой;

копилки винных пробок - оценят любители хороших вин и не только. При заполнении образуются причудливые формы и получается декор, который меняется со временем;

термокалендари – вечный календарь, который прослужит много лет и поможет расширить кругозор. Прикоснитесь теплыми руками к любой дате, чтобы увидеть, что скрывается под цветной оболочкой;

портативные зарядки – в классической и причудливой форме, пригодятся в пути. С ними вы всегда будете на связи;

портативные колонки – в виде зеркала, фонарика, микрофона и мягкой игрушки. Украсят интерьер и позволят наслаждаться чистым, громким звуком.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html