Как работает вентиляция в ресторанах?

Заведения общественного питания нуждаются в системе вентиляции, поскольку без свежего воздуха они не могут работать - это требование, закрепленное законодательно. Так, очень важно, чтобы из кухни и горячего цеха не проникали запахи готовящейся еды, а если есть комната для курения - тем более. Правильный выбор прибора для очистки воздуха и его монтаж - это залог того, что качество результата будет безупречным.

Какие задачи выполняет система вентиляции воздуха


Необходима вентиляция воздуха в ресторане для того, чтобы решить несколько основных вопросов:

  • устранить неприятные запахи;
  • организовать воздухообмен таким образом, чтобы микроклимат в итоге был максимально благоприятным;
  • убрать из кухни лишний пар и влагу;
  • локализовать дым в комнате для курения.
Чтобы все эти задачи выполнялись правильно, очень важно обратиться к профессионалам, которые выберут подходящее оборудование и смонтируют его.

Сотрудничество с профессионалами как правильное решение


Специалисты, которые работают с вентиляционными системами, подбирают оптимальное решение и осуществляют полную наладку системы. Естественно, они работают с рабочей схемой, которая предварительно утверждается с заказчиком.

Существует три основные схемы организации вентиляции в кафе:

  • приточная - она может быть установлена над каждым рабочим местом или на все здание в целом. Ее можно установить также в местах массового скопления людей;
  • вытяжная - необходима для того, чтобы подавать свежий воздух в помещение, это важно, поскольку обеспечить естественный воздухообмен в ресторане действительно сложно;
  • приточно-вытяжная - используется чаще всего, поскольку в помещении должна быть обеспечена циркуляция воздуха, дающая комфортные условия сотрудникам и посетителям.
Проектирование и монтаж вентиляции требуют специальных знаний, причем сначала подготавливается проектно-сметная документация, а потом уже на ее основании проводятся необходимые работы. Для горячего цеха на кухне и обеденного зала существуют свои нормы. которые следует соблюдать. Если кафе организовано в жилом доме - это отдельный вопрос, требующий профессионального подхода.

Вентиляция рассчитывается по нескольким параметрам: это площадь объекта, источники тепла и другие, такие как показатели расхода воздуха и аэродинамические потери в системе. Например, чем она длиннее, тем эти потери будут больше. это важно учитывать.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html