Стоимость акций «Трансаэро» увеличилась на 75%

Ценные бумаги авиационного перевозчика «Трансаэро», торгующиеся на Московской бирже, стремительно подорожали на фоне слухов о возобновлении его работы. По состоянию на 14:00 по мск акции авиакомпании торговались на уровне 6,72 рубля, т. е. на 75,5% дороже, нежели во время предыдущей торговой сессии. Отметим, что на закрытии вчерашних торгов за одну акцию авиационного перевозчика давали 3,83 рубля.

Повышенные интерес инвесторов к ценным бумагам «Трансаэро» имеет достаточно прозаичное объяснение: сегодня стало известно о том, что совет директоров компании всерьез рассматривает возможность возобновления ее деятельности в качестве авиационного перевозчика. Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов ТАСС, соответствующий пункт включен в повестку предстоящего заседания топ-менеджмента компании, которое будет проходить с 3 по 11 ноября.

Никаких подробностей плана по восстановлению основной деятельности компании на текущий момент нет. При этом, по словам главы профессионального союза авиаперевозчика Д. Савишина, информация о возобновлении деятельности «Трансаэро» является не более чем слухом. Савишин подчеркнул, что такие слухи ходят еще с лета, однако никаких конкретных действий в этом направлении за это время предпринято так и не было.

Отметим, что в свое время компания занимала второе место на российском рынки авиационных перевозок. Однако, из-за резкого ухудшения экономической ситуации в стране и стремительной девальвации национальной валюты у компании возникли серьезные финансовые затруднения. Прошлой осенью руководство Росавиации приняло решение о лишении авиационной компании сертификата эксплуатанта, а Правительство РФ, в свою очередь, инициировало начало процедуры по признанию ее финансовой несостоятельности.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html