Невзирая на Brexit, Лондон стал лидером рынка венчурного финансирования ЕС

По результатам минувшего года первое место в Европейском союзе по объему привлеченных стартап-компаниями венчурных инвестиций заняла столица Великобритании (2,2 млрд евро). Берлин, который еще год назад возглавлял данный рейтинг сместился на четвертое место с показателем в 1,07 млрд евро. В целом по итогам года объем финансирования европейских стартап-компаний сократился на 11,2%, однако при этом количество проектов, которым удалось найти инвесторов, возросло. Информация об этом содержится в докладе, обнародованном специалистами консалтинговой компании EY.

Второе место рейтинга досталось Парижу, где местные стартапы привлекли в прошлом году 1,3 млрд евро. Третье место занял Стокгольм с показателем 1,2 млрд. По количеству стартап-компаний, которым было предоставлено финансирование, лидирует столица Франции (300), за которой следуют Лондон (291) и Берлин (202).

В сравнении с 2015 годом объем инвестиционных вложений в немецкие стартапы сократился с 3,2 до 2,2 млрд евро. Между тем количество проектов, которым в конечном счете все-таки удалось привлечь внешнее финансирование, напротив, возросло с 383 до 455. Стоит отметить, что похожая ситуация с сокращением сумм инвестиций на фоне роста количества стартапов, привлекающих финансирование, наблюдается сегодня во всем Европейском союзе.

Число крупных инвестиционных сделок (свыше 100 млн евро) в прошлом году в Европе сократилось с 20 до 9. При этом ни одной такой сделки в Германии по итогам года зафиксировано так и не было. Для сравнения: в 2015 году в стране насчитывалось семь стартап-компаний, которым удалось привлечь свыше 100 млн евро.

Самую крупную инвестиционную сделку в Европейском союзе в минувшем году заключил шведский стриминговый сервис Spotify, которому удалось привлечь 900 млн евро. Наиболее востребованными у инвесторов направлениями стали электронная торговля, мобильные сервисы и финтех.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html