VP Capital в партнерстве с фондом Гуцериева вложился в стартап-компанию Banuba

Инвестиционная компания VP Capital, принадлежащая белорусскому предпринимателю В. Прокопене, и фонд Larnabel Ventures семьи Гуцериевых-Шишханова вложили 5 млн американских долларов в стартап-компанию Banuba. Компания специализируется на разработке мобильных AR-приложений

Условия инвестиционной сделки сторонами не раскрываются. Привлеченные от инвесторов средства руководство компании намерено направить на дальнейшее развитие технологии дополненной реальности.

Стартап был учрежден в прошлом году. Его центр разработки располагается в Минске. На текущий момент в его штат входит 30 профильных специалистов. По словам основателя стартап-компании В. Нехая, созданные ими технологии позволяют дополнять и изменять идентифицированные на изображении объекты посредством видеоэффектов и специальных фильтров. Указанные инструменты могут быть использованы в различных мобильных приложениях, в том числе в образовательных и развлекательных.

Команде разработчиков Banuba удалось создать высокотехнологичные алгоритмы для мобильных устройств, способные быстро самообучаться. До недавнего времени сама возможность использования подобных алгоритмов ограничивалась невысоким уровнем технических возможностей мобильных устройств.

Первый коммерческий продукт будет представлен разработчиками стартап-компании до конца текущего квартала. Наряду с этим, руководство Banuba рассматривает возможность предоставления своих фирменных решений в распоряжении сторонних компаний-разработчиков на правах неисключительной лицензии.

Аналитики полагают, что уже к 2020 году объем рынка виртуальной и дополненной реальности будет составлять не менее 150 млрд американских долларов. При этом на AR-девайсы будет приходиться 120 млрд. В конце прошлого года руководство фонда Гуцериева объявило о своих намерениях инвестировать 100 млн американских долларов в различные проекты, работающие с технологиями искусственного интеллекта.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html