Стоимость акций Snap снизилась до 23,77 USD

К концу торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой биржевой площадке в минувший понедельник стоимость ценных бумаг североамериканской компании Snap Inc. снизилась до 23,77 USD. Примечательно, что сразу после выхода компании на публичный рынок стоимость ее акций росла на протяжении следующих двух дней торгов, однако вчера она рухнула на 12%. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что она все равно продолжает оставаться на 40% выше стартовой цены в 17 американских долларов.

Журналисты международного агентства Bloomberg склонны связывать падение биржевых котировок с негативной оценкой финансовых аналитиков. Дело в том, что никто из них так и не порекомендовал своим клиентам вложиться в бумаги Snap. Так, из семи аналитических фирм пять посоветовали своим клиентам избавиться от акций компании, а оставшиеся две — держать их при себе. Впрочем, свое мнение высказали далеко не все игроки, поскольку участвовавшие в организации IPO компании банки временно не вправе комментировать ситуацию.

По мнению экспертов, которых цитирует агентство, компания Snap является переоцененной. Л. Мартин из Needham & Co полагает, что оценка собственника мобильного мессенджера Snapchat будет пересмотрена на протяжении следующих двух лет. Она выразила убеждение в том, что их реальная стоимость составляет порядка 19 долларов. В свою очередь, аналитик А. Могараби из компании Morningstar Inc. подчеркнул, что справедливой ценой бумаг Snap является 15 USD.

Компания вышла на IPO 2 марта. Стартовая стоимость предложенных вниманию инвесторов акций составила 17 американских долларов за единицу. На старте торгов компания была оценена в 23,8 млрд, однако впоследствии объем ее рыночной капитализации достиг отметки 33 млрд.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html